Что вступило в силу с 1 января? Нововведения для кошельков россиян

Я задержалась со своей традиционной подборкой нововведений, которые касаются личных финансов россиян и их кошельков. Сами понимаете — праздники. Но все-таки давайте посмотрим, что же поменяется.

В подборку попали только те нововведения, которые влияют на личные финансы обычных людей.

Продолжается повышение пенсионного возраста

В первом полугодии 2022 года на пенсию по возрасту смогут выйти женщины, которым исполнится 56,5 лет, и мужчины, которым будет 61,5 года.

При этом женщины смогут стать пенсионерками в 55 лет при трудовом стаже 37+ лет. Мужчины смогут выйти на пенсию в 60 при стаже 42 года и более.

Еще с 1 января обещают выплачивать сельскую пенсионную надбавку людям, которые работали в деревнях. Причем вроде как будет надбавка, даже если сейчас человек живет в городе.

МРОТ вырос на 1098 рублей

Минимальный размер оплаты труда вырос с 12 792 рублей до 13 890 руб. Также вырастут детские пособия и другие выплаты, которые привязаны к МРОТ и прожиточному минимуму.

Плата за ЖКХ и проезд на транспорте

С 1 января повышается во многих регионах, но не везде. Нужно уточнять информацию конкретно по своему городу или другому населенному пункту.

Налоговые вычеты на спорт

Начнет действовать право на налоговый вычет за траты на спорт — фитнес, секции и так далее. Получить выплаты можно и на себя, и на детей. Но организация должна быть в специальном перечне Минспорта, а это уже сильно сужает возможности получить компенсацию от государства.

Взыскание долгов за счет соцвыплат — под запретом

Например, в счет долга банки по заявлению судебных приставов не будут снимать с клиента пособия по беременности и единовременные выплаты на детей. А по закону от потребкредите теперь банки не смогут списывать в счет долга по потребкредиту единовременные детские выплаты без согласия заемщика. Речь идет о внесудебных ситуациях, то есть они теперь тоже предусмотрены — снимать единичные выплаты на детей нельзя.

Ужесточение ответственности за неуплату алиментов на детей

Раньше административная и уголовная ответственность грозила только тем, кто не платит вообще ничего. Теперь частичная неуплата алиментов тоже квалифицируется как серьезное нарушение.

Субсидии на "коммуналку" можно будет получить со старыми долгами

Раньше на субсидии от государства на оплату услуг ЖКХ могли получить люди, предоставившие справку об отсутствии долгов за "коммуналку". Теперь надо не иметь долгов за последние 3 года, а старые долги ранее этой даты не учитываются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек