Что такое правильное питание. Что нужно есть, чтобы быть здоровым — 10 важных условий

Что такое правильное питание. Что нужно есть, чтобы быть здоровым — 10 важных условий0

Сейчас много внимания уделяют необходимости в здоровом питании, оно положительным образом влияет на организм. Как необходимо правильно питаться? Прочтите об этом статью, и узнайте больше о здоровом питании.

Какие ошибки мы допускаем?

Что такое правильное питание. Что нужно есть, чтобы быть здоровым — 10 важных условий1

Любая диета должна быть подобрана к нашему здоровью и образу жизни. Вот поэтому не стоит пользоваться универсальными диетами из интернета или средств массовой информации. Нормальная диета должна быть строго подобрана к потребностям определенного человека. Лучше обратится к знающему диетологу.

Часто люди быстро отказываются от здорового питания. Почему так происходит? На завтрак лучше всего есть белковые продукты, они полезнее углеводов. Такая пища заставляет нас чувствовать длительное время сытыми. Идеальный завтрак должен состоять из натуральной каши без сахара, мясного ассорти хорошего качества, свежих овощей и фруктов.

Фрукты не столь полезны, чем овощи, потому что они более калорийные, в них много сахара. Но это вовсе не означает, что их нельзя употреблять. Овощи должны быть в большем количестве, а фрукты желательно добавлять в другие блюда в течение дня.

Легкие продукты ценнее, если в них нет жира, это вовсе не значит, что они будут более полезными. Чаще всего это означает, что продукт более глубоко переработан, в нем вместо жира присутствуют загустители, дополнительно включен сахар.

Не рекомендуется употреблять еду после 18 часов, на ночь переедать плохо. Общие рекомендации таковы – ужин следует устанавливать за 2-3 часа до отхода ко сну, он должен быть легким и усвояемым. Перекусы перед сном нежелательны!

Для здоровья полезно естественное удаление токсичных веществ из организма. Так, настоящая детоксикация организма происходит каждый день через почки, печень, кишечник. Нужно пить ежедневно достаточное количество воды, отказаться от фат-фуда и продуктов с высокой степенью переработки.

Здоровая пища может быть вкусной, здесь все зависит от таланта повара. Вкус блюд во многом зависит от умения сочетать ингредиенты, использовать разные кулинарные приемы, специи, приправы. Тогда и еда будет не только полезной, но и вкусной.

10 важных правил здорового питания

Что такое правильное питание. Что нужно есть, чтобы быть здоровым — 10 важных условий2

Чтобы чувствовать себя легко и здорово, нужно избавиться от вредных привычек в еде, навсегда ввести здоровые. Что для этого нужно предпринять? Правила совсем простые.

  1. Исключите обработанные продукты — в них много веществ, которые отрицательно влияют на здоровье, в том числе сахар, трансжиры, химические добавки(консерванты, красители, загустители, усилители вкуса).
  2. Найдите здоровые источники жиров — это орехи и семена, растительные масла холодного отжима (оливковое масло, рапсовое масло, льняное масло), жирную морскую рыбу, авокадо.
  3. Наслаждайтесь овощами — они должны быть в каждом приеме пищи, занимать большую часть тарелки. Овощи являются источником витаминов, минералов и растворимой клетчатки, они низкокалорийные.
  4. Ешьте бобовые — это лучший источник растительного белка.
  5. Выбирайте продукты из цельного зерна — они богаты клетчаткой, витаминами группы В и минералами, надолго дают ощущение сытости, не вызывают резких скачков уровня сахара в крови.
  6. Замените сахар и сладости полезными продуктами — свежими и сушеными фруктами (в них много сахара, но небольших количествах не представляют угрозы для здоровья и стройности).
  7. Позаботьтесь о своем кишечнике — потребляйте ферментированные продукты(маринованные овощи, кисломолочные напитки), пробиотики(полезные бактерии, обитающие в кишечнике) и пребиотики (продукты, обеспечивающие ценные питательные вещества для кишечных бактерий, такие как инулин).
  8. Не впадайте в крайности — если изредка тянетесь за хот-догом, кусочком пиццы или шоколадным батончиком, не превращайте это в трагедию. Самое главное — не превращать это в свою обычную привычку.
  9. Пейте достаточное количество воды — рекомендуется выпивать около 2 литров воды в день, но потребность варьируется в зависимости от различных факторов, например, образа жизни, физиологического состояния, возраста.
  10. Увеличьте физическую активность.

Как начать правильно питаться?

Это должно стать образом жизни, а не на короткое время. Соблюдать правила питания непросто, особенно в первое время. Если вы до сих пор ели нездоровую пищу, вам будет трудно сразу переключиться на здоровое питание. Постепенно подключайте здоровые привычки в еде — начните с отказа от полуфабрикатов. Если вы до сих пор не любили овощи, начните со своих любимых и постепенно вводите новые. Замените сладкие напитки на чистую воду. Систематически увеличивайте интенсивность тренировок с каждой неделей — если вы еще не новичок в этом деле, начните с долгих прогулок.

Адекватная мотивация — ключ к успеху. Как мотивировать себя правильно питаться? Вы должны сначала осознать то, что вам нужно здоровое питание. Убедитесь в том, что люди, которые придерживаются здорового питания и едят много овощей, реже страдают сердечно-сосудистыми и пищеварительными заболеваниями, нарушениями обмена веществ, диабетом 2 типа и некоторыми видами онкологии. Поэтому они живут дольше, сохраняя здоровье и хорошее физическое состояние.

Хотите правильно питаться и употреблять продукты, изготовленные из натурального сырья, советую приобретать их тут. Компании-производители предлагают весьма демократичные цены. Это возможно потому, что нет никаких посредников. Продукция вся хорошего качества, с отличной ценой, с натуральной основой, все сделано по современным технологиям. Будьте счастливы и здоровы!

Подписывайтесь на  мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек