Что такое гидрошпонка и где ее можно применять

Приветствую всех читателей канала!

При монолитных работах, когда какую-либо конструкцию заливают слоями или сегментами, появляются холодные швы, через которые может просачиваться влага. Часто это возникает при послойной заливке цокольных этажей.

Конечно, есть внешняя гидроизоляция и влага не попадет внутрь. Но чтобы это еще больше свести к нулю, применяют при заливке бетоном так называемую гидрошпонку.

Что такое гидрошпонка и где ее можно применять0

Это фигурная лента из ПВХ, которая устанавливается в стену при заливке. А бетон заливается на уровень, наполовину скрывающий эту ленту. Верхний слой скроет вторую половину ленты и шов будет герметичным. Схематично это можно изобразить так:

Что такое гидрошпонка и где ее можно применять1

Гидрошпонка применяется и при заливке других конструктивных элементов, например, как основа под швы полов. Или гидроизоляция швов гидрошпонкой, заложенной в бетон в средней части заливки.

Что такое гидрошпонка и где ее можно применять2Что такое гидрошпонка и где ее можно применять3Что такое гидрошпонка и где ее можно применять4

Как видно, форма гидрошпонки бывает различной. К сожалению, из-за стоимости этого материала, гидрошпонку применяют редко, в основном на ответственных объектах. Цена: от 1200 руб./м. Честно, непонятно, почему материал из ПВХ имеет стоимость в разы больше, чем ПВХ-труба. Кто знает ответ – напишите в комментариях.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии доступны только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек