Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?

4 сентября 476 г. н.э. последний император Западной Римской империи Флавий Ромул Август отрёкся от престола в пользу Одоакра. Тот был командиром германских наёмников, служивших Риму. Когда в Вечном городе началась очередная смута, армия провозгласила Одоакра королём. Император, которому было около 15 лет (точная дата его рождения неизвестна), предпочёл не связываться с дикарями. Это было мудрое решение, поскольку собственных войск у него не оставалось, а все союзники и наёмники перешли на сторону Одоакра либо разбежались.

Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?0Одоакр и Ромул Август в фильме «Последний легион», 2007 г.

Через 4 года выяснится, что Ромул Август сделал правильный выбор. Его предшественник Юлий Непот, свергнутый отцом Ромула, скрывался в Далмации. Но Одоакр в конце концов нашёл и убил его. Императорские регалии, которые Непот успел прихватить с собой, когда бежал из Рима, Одоакр отправил в Константинополь. Ещё до того он отправил императору Восточной Римской империи Зенону послание, в котором просил назначить его наместником восточных земель. Тем самым обе половины Римской империи должны были формально воссоединиться, что и произошло, когда Зенон согласился.

Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?1Варварские королевства на землях бывшей Западной Римской империи в 476 г. н.э.

Почему Одоакр не захотел сам становиться императором? Это означало бы открытую вражду с Византией. У последней в то время не было свободных войск для ведения полноценной войны, но испортить жизнь самозванцу восточные правители могли. Став наместником, и признав тем самым власть Константинополя, Одоакр ничего не терял, ведь реально контролировать его власти Восточной Римской империи всё равно не могли. Прибавив к своему титулу короля Италии ещё и византийский титул патрикия (его присваивал лично император, он означал принадлежность к высшей знати), он придал своему правлению легитимность в глазах ещё оставшихся на Западе римлян.

Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?2Кастель-дель-Ово в наше время

Не желая давать повод для обвинений в излишней жестокости, Одоакр не стал расправляться с юным императором Запада, которого он сверг. Современники писали, что король Италии, «пожалев его из-за малого возраста и, тронутый его красотой», не просто пощадил Ромула и его родных, но даже выделил им содержание в 6 тысяч солидов и дворец Лукулла (в Средние века его перестроят в крепость Кастель-дель-Ово) возле Неаполя. Дворец был достаточно вместительным, чтобы в нём жила не только родня Ромула, но и большая свита, которая осталась с бывшим императором. Впрочем, особого выбора у них не было — варварские короли охотно брали на службу грамотных секретарей и военных, но не придворных.

Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?3Ромул Август в императорской короне, кадр из фильма «Последний легион»

Ромул Август правил Западной Римской империей всего 10 месяцев. Всеми государственными делами занимался его отец Орест Флавий, который был старше Ромула на 40 лет и возглавлял армию при прежнем императоре. Армия Рима к тому времени практически целиком состояла из варварских наёмников. Посланный предыдущим императором против вестготов, грабивших Прованс, Орест решил заняться более интересным делом — захватом власти. Он пообещал своим солдатам, что выделит им земельные участки в Италии, после чего вошёл в столицу и сел на престол, поскольку император Юлий Непот, не имея войск, предпочёл сбежать.

Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?4Золотой солид Ромула Августа, 476 г. н.э.

Однако выполнить все свои обещания Орест не мог. Он ещё успел начеканить золотых монет с изображением своего сына, чтобы расплачиваться ими с солдатами, но те хотели не только денег, но и земель. Оресту пришлось бы отбирать владения у живших в Италии римлян, на что он пойти не захотел. 28 августа 476 г. н.э. возглавивший мятеж в армии Одоакр победил Ореста в битве у Плацентии (сейчас это итальянский город Пьяченца), взял в плен и казнил. Вскоре он сверг и сына Ореста, юного Ромула Августа по прозвищу Августул, т.е. «Августёнок».

Что стало с последним императором Рима после падения Западной Римской империи?5Одоакр и Теодорих. Гравюра 1493 г. из «Нюрнбергской хроники»

Сколько прожил Ромул в изгнании? Достоверной информации об этом нет, но в 507 г. н.э. Магн Аврелий Кассиодор, секретарь короля Теодориха, написал Ромулу письмо, в котором подтверждал выдачу денежного довольствия. В 535 году началась серия Византийско-готских войн, которые велись в том числе в Италии. Описывавшие их современники Ромула уже не упоминают. Также нет никаких сведений об убийстве или безвременной кончине Ромула по каким-то иным причинам. Скорее всего, он умер естественной смертью в первой трети VI века.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек