Что случилось бы с Электроником после событий фильма в реальной жизни

Приключения Электроника. На экране мальчик-робот с собакой-роботом переиграли всех бандитов, вернули городу украденные реликвии. Потом благополучно вернулся домой, к Сыроежкину и друзьям. В этот момент вся школа знала о природе происхождения мальчика по имени Эл.

На экране идут титры. А что дальше? В смысле, вот закончилась основная история… Сыроежкин вырос как личность. Электроник познаёт мир, пытаясь "быть человеком". Все счастливы.

К слову, в книжных оригиналах Евгения Велтистова, события фильма вплетены весьма изощрённо: в этой вселенной герои смотрят фильм про самих себя, и комментируют, что всё показанное не очень-то соответствует действительности. Фактически, говоря современным языком, у нас есть две "вселенных" — книжная и телевизионная. В книгах продолжение весьма по-детски, наивно, рассказывает о дальнейших событиях: Сыроежкин увлёкся робототехникой, у Эла появилась подружка… И в любом случае, заглядывает Велтистов не очень далеко.

Но вернёмся к телефильму. Если заглянуть в хронологию на год вперёд? А на пять? Десять? И у меня есть две версии развития событий.

Первая — романтически-философская. Маловероятная. "Детство кончится когда-то. Ведь оно не навсегда. Станут взрослыми ребята, разлетятся, кто куда" — строчка из песни к фильму сама по себе наталкивает на эту простую истину. Сыроежкин — вырос. Завёл семью. Другие ребята тоже нашли своё призвание в прекрасном далёко. А Эл — он-то не меняется. Как был внешне ребёнком так и останется. А если учитывать, что мальчик-робот "прокачивает" свою человечность, и познаёт мир, ему будет чертовски обидно не познать жизнь человека во всех ипостасях.

Самый приятный сценарий здесь: лет через 7-10 профессор еще будет дееспособен. И создат Элу новое, взрослое тело, скажем так мужчины в возрасте 25-30 лет. Так он может жить внешне обычной жизнью. Ну, и скажем, возглавит лабораторию по развитию искусственного интеллекта.

Вторая версия — более правдободобная и мрачная.

Она ближе к политическому киберпанк-триллеру. Смотрите: фильм закончился на том, что ВСЯ школа знала про андроида.Ведь изобретение невероятное, революционное. Разведка других стран обязательно донесёт о чудесном мальчике — и тогда случится невероятная заварушка.

Очень быстро слух дойдёт до верхушек правительства. И там-то не позволят потенциально опасной технологии разгуливать по городу. Нужно схватить робота, наладить производство аналогов для военных нужд. А всех свидетелей…кхм. В общем, безрадостная перспектива. Не находите?

В этой версии всех причастных заставляют "замолчать", а сам Электроник скитается по миру, скрываясь ото всех. Либо он поступит как герой: заберёт все наработки профессора, найдёт сталелитейный завод с чаном раскалённого металла и… избавит друзей от бремени, сохранив секрет под тоннами раскалённого металла.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек