Что сгубило Юния Брута

Самой главной ошибкой, которую совершил в своей жизни потомственный тираноборец Марк Юний Брут, стал выбор объекта для тираноборчества. Кто и как подсказывал ему, что его благодетель Юлий Цезарь вот-вот превратится в тирана — это отдельная история. Но не подлежит сомнению, что приняв активное участие в его убийстве, Брут тем самым подписал смертный приговор и самому себе.

Что сгубило Юния Брута0Марк Юний Брут. Бюст работы Микеланджело, 1539 г.

Брут вдохновлялся образами древних героев, которые произносили пафосные речи над трупом поверженного злодея. Он попытался последовать их примеру и объяснить пришедшим в ужас от вида окровавленного тела Цезаря сенаторам, в чём смысл этого убийства. Но слушатели разбежались кто куда. К заговорщикам примкнули только четверо: Публий Корнелий Долабелла, Луций Корнелий Цинна, Марк Фавоний и Луций Стаций Мурк. Вместе с убийцами они вышли на форум к римскому народу.

Что сгубило Юния Брута1«Смерть Юлия Цезаря». Винченцо Камуччини, 1806 г.

Против ожиданий, римляне встретили весть об убийстве тирана, покусившегося на древние свободы Рима, зловещим молчанием. Вот теперь у Юния Брута появилась возможность наконец-то произнести приготовленную им речь, но ей никто не аплодировал. Видя в толпе стиснутые зубы и сжатые кулаки тех, кто не собирался прощать убийства любимого народом вождя, заговорщики на всякий случай удалились на вершину Капитолийского холма. Как свидетельствовал исторический опыт, там можно было успешно оборонять от превосходящих сил противника.

Что сгубило Юния Брута2Марк Антоний в сериале «Рим»

Самым последовательным и упорным врагом Брута, Лонгина и прочих убийц Цезаря стал Марк Антоний. Ничто не мешало заодно с Цезарем зарезать и его. Но заговорщики этого не сделали. Более того, один из них помешал Марку Антонию в тот роковой день присутствовать в сенате. Возможно, из страха, что Марк Антоний сможет помешать их планам. Или же заговорщики не хотели убивать нескольких политических противников сразу, чтобы не портить своё реноме — ведь если Цезаря ещё можно было назвать тираном, то убийство Марка Антония оправдать было бы сложнее.

Что сгубило Юния Брута3Ричард Бёртон в роли Марка Антония в фильме «Клеопатра», 1963 г.

После смерти Цезаря удобный момент был упущен — как только Марк Антоний узнал о случившемся, он забаррикадировался в своём особняке. Чтобы взять его дом штурмом, пришлось бы привлечь немало бойцов. Да и разворачивать подобное сражение в центре Рима, население которого ещё не выразило им безоговорочную поддержку, было опасно. Но даже если бы Марка Антония убили одновременно с Цезарем, такой поступок мог стать роковым для Брута, Кассия и других заговорщиков.

Что сгубило Юния Брута4Марк Юний Брут в сериале «Рим»

Столичный гарнизон подчинялся Марку Эмилию Лепиду, который хотел немедленно поймать и казнить убийц Цезаря. В нашем варианте истории его отговорил Марк Антоний, не желавший кровопролития в столице. Без него Лепид осуществил бы своё намерение. К чему бы это привело — судить сложно. Может быть, в Риме началась бы резня между цезарианцами и их противниками. А может наоборот, гибель убийц Цезаря предотвратила бы начавшуюся позже гражданскую войну. В любом случае Брут, самый известный из заговорщиков, был бы мёртв.

Что сгубило Юния Брута5Брут и Кассий, кадр из сериала «Рим»

Уже через день, 16-го марта, убивать Марка Антония было поздно — в ходе тайных переговоров вожаки обеих группировок гарантировали друг другу личную безопасность. Марк Антоний и Лепид с одной стороны, и Кассий с Брутом с другой взаимно поклялись не устраивать покушений и прочих силовых акций. А вот если бы Марка Антония удалось нейтрализовать иными способами, не дав ему выступить на заседании сената 17 марта 44 г. до н.э., заговорщики имели шанс достичь своих целей. Ведь именно Марк Антоний произнёс роковую речь, после которой сенаторы не решились объявить покойного Цезаря тираном. С этого момента убийц уже нельзя было официально провозгласить героями.

Что сгубило Юния Брута6«Речь Антония над телом Цезаря». Джордж Эдвард Робертсон, 1895 г.

Ещё более важным стало выступление Марка Антония на похоронах Цезаря. После неё римляне хотели поджечь дома убийц и искали их самих, чтобы немедленно расправиться с ними. Стало понятно, что в столице у заговорщиков нет сколько-нибудь значимой народной поддержки. Брут и Кассий покинули город, а затем и Италию, чтобы собрать войска в провинциях. Цезарианцы постепенно выдавили из Рима всех участников заговора. Марк Антоний получил от сената полномочия расправиться с убийцами Цезаря, которых объявили врагами римского народа.

Что сгубило Юния Брута7Самоубийство Марка Юния Брута после битвы при Филиппах на гравюре Германа Фогеля, XIX в.

Заговорщики отлично подготовились к убийству: отделили в тот роковой день Цезаря от всех его активных сторонников и даже спрятали поблизости небольшой отряд наёмных гладиаторов на случай, если кто-то придёт на помощь Цезарю. Не предусмотрели они только одного — что граждане Рима их не поддержат. Скорее всего, они не могли поверить, что простой народ искренне любит человека, которого сами они считали тираном.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек