Что сейчас лучше не делать: личные финансы и деньги

Напомню, что я обычно не даю конкретные инвестиционные советы. Например, куда вложить деньги и что покупать, а что — нет. Я могу разъяснить какие-то моменты по ситуации или высказать свое мнение.

Вот сегодня как раз такой пост — я выскажу свое мнение о том, что сейчас лучше не делать в плане личных финансов и денег. Разумеется, вы не обязаны со мной соглашаться, просто, возможно, это повод подумать и не принимать решений сгоряча.

Что не делать: версия канала "Свинкины финансы":

✔️Не менять наличные доллары и евро на рубли. Рубль резко упал ко всем валютам, а потом курс немного подрос. Кто-то может опасаться, что доллару скоро придет конец. А кто-то просто считает, что сейчас выгодный момент для продажи иностранной валюты. Не забывайте, что легальная продажа наличной валюты населению запрещена с 9 марта. С кровными долларами или евро лучше пока не расставаться. Непонятно, будет ли потом возможность купить.

✔️Не переводить деньги со старого вклада или счета в валюте. Старый — это открытый до 9 марта. С него можно в банке получить нал в размере до 10 тыс. долларов. А если вы, например, закроете старый вклад и переведете деньги на новый счет, это уже будет считаться новым пополнением. И с него как раз с 9 марта выдают деньги только в рублях.

✔️Не брать беззалоговые кредиты. Хотя бы немного повремените до прояснения ситуации. А может, и не немного. Квартиру или машину можно хотя бы продать и погасить долг или его часть. А с потребкредитами и долгу по кредитным картам не в грейс-период все сложнее. Очевидно, что ситуация в экономике будет ухудшаться, а цены будут расти.

Даже если вы не потеряете работу, могут сократить зарплату. А если доход останется таким же, то кредит будет гасить со временем сложнее. Все потому, что больше денег будет уходить на продукты, лекарства, косметику, одежду — да вообще на все. То есть покупательская способность той же суммы зарплаты уменьшится.

✔️Не влезать в криптовалюты и непонятные инвестпроекты, не изучив тонну информации и набравшись уверенности уровня "гуру". Тут, думаю, все понятно: в такие времена растет количество мошенничеств.

✔️Не давать в долг друзьям и родственникам, если речь не идет о здоровье либо жизни и смерти. Вероятность невозврата долга резко выросла. Я и так не приветствую предоставление денег в долг на машину или другое баловство. Но сейчас ваш близкий человек может даже хотеть отдать долг, а не сможет. Скорее всего, уровень жизни россиян в ближайшее время снизится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек