Что сделать, чтобы завязей на огурцах было больше: 5 простых рабочих правила

Сейчас у нас огурцы уже начали плодоносить, мы уже снимаем первые урожаи своих маленьких огурчиков. И конечно же нам хочется, чтобы урожай в этом году был богатый, огурцов было много, плоды были крупными, крепкими, вкусными и ароматными.

Чтобы урожай был большой, нужно, во-первых, чтобы огурцы сформировали много завязей, а во-вторых, выносили их и вырастили в крепкие огурчики. Сегодня поговорим о том как же можно постараться увеличить количество завязей на огурцах и что для этого нужно делать.

Но сразу же хочу сказать, что не стоит "заставлять" куст завязать и выносить более 20-25 плодов одновременно. Потому как сил у него на это не хватит. В результате и сами огурцы будут мелкими и невкусными, и растение будет хилеть и сбрасывать завязи.

Поэтому стимулировать завязывание огурцов нужно в разумных пределах, скажем так.

Что сделать, чтобы завязей на огурцах было больше: 5 простых рабочих правила0

Итак, как же можно увеличить количество завязей на огурцах? Что нужно делать?

Как увеличить количество завязей огурцов?

Что сделать, чтобы завязей на огурцах было больше: 5 простых рабочих правила1

1. В первую очередь конечно же нужно обеспечить достаток питания для растений. За цветение и завязывание отвечает фосфор и бор, а за вкус плодов калий. А потому достаток именно этих элементов как никогда важен в период начала плодоношения. Поэтому для увеличения количества завязей и их ускоренного роста рекомендую подкормить огурцы, используя один из следующих рецептов:

  • Корневая подкормка золой (300 гр на 10 л воды)+опрыскивание борной кислотой (2 гр на 10 л воды);
  • Внекорневая подкормка: 10 л воды, 10 гр монофосфата калия, 2 гр борной кислоты. Это мой любимый рецепт. Питание "дойдет" быстрее, подкормка начнет работать раньше. При этом все самые важные питательные элементы она даст.

2. Также для увеличения количества завязей огурцы можно опрыскать препаратами, предназначенными специально для этого. Это Завязь, Плодостим, Энерген Экстра.

3. Отрегулируйте режим полива. Для интенсивного завязывания и быстрого роста завязей огурцы нужно поливать раз в 2-3 дня, причем исключительно теплой водой. Чем ближе температура воды будет к температуре почвы, тем лучше будут чувствовать себя растения, тем больше завязей смогут сформировать.

Что сделать, чтобы завязей на огурцах было больше: 5 простых рабочих правила2

4. Очень важное правило: убирайте урожай вовремя. В начале плодоношения, когда огурцов еще мало, урожай снимайте раз в 2-3 дня. В период активного плодоношения это нужно делать каждый день. Понимаю, что не у всех есть такая возможность. И если вы приезжаете на дачу 1-2 раза в неделю, снимайте за раз как можно больше огурцов. Не нужно ждать пока те дорастут до желаемых вами крупных размеров. Лучше сегодня снять недоросшие огурчики, чем через неделю убирать желтые переросшие и погрубевшие "кабачки". Вы выиграете и по объему урожая: снимете за сезон больше в кг мелких и средних огурцов, чем крупных. Потому как те не будут задерживать появление и рост новых завязей.

5. Чем интенсивнее будет идти процесс фотосинтеза, тем активнее растение будет формировать завязи. А чтобы растения активнее фотосинтезировали, им нужно дать больше углекислого газа. Как "подкормить" огурцы СО2? Поставьте бочку с навозом в теплицу или просто мульчируйте им растения. Можно использовать и крапивный настой. Совсем свежий навоз не используйте, потому как он может обжечь растения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек