Что произошло в день, когда погибли динозавры: хроника событий

Примерно 66 миллионов лет назад астероид диаметром свыше 10 километров врезался в Землю на скорости более 24 км/с . В результате катастрофы погибли динозавры, а мезозойская эра в одночасье сменилась кайнозойской, в которой мы и живем. Такова самая распространенная и, пожалуй, обоснованная гипотеза о природе последнего на сегодняшний день массового вымирания гигантских ящериц, освободившего Землю для млекопитающих.

В 2019 году ученые смогли в подробностях, буквально по часам, описать «последний день динозавров», основываясь на исследованиях кольцевого поднятия (пиковое кольцо) кратера Чиксулуб на Юкатане и осадочной формации Хелл-Крик на севере США. Исследование было опубликовано в ведущем американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хроника событий «последнего дня динозавров»

Первым результатом падения астероида стало образование кратера, ныне диаметром 180 километров и глубиной 17–20 километров.

Температура породы в месте столкновения достигала 2000–3000 градусов, а давление превышало привычное нам атмосферное в миллионы раз. Энергия удара составляла примерно 100 тератонн в тротиловом эквиваленте, что в 2 миллиона раз больше самой мощной из когда-либо созданных термоядерных бомб.

В первые мгновения выдавленная порода «выплеснулась» на высоту до 10 километров, а затем осела и сформировала кольцевое поднятие — примерно то же происходит при падении шарика на поверхность воды, только вода не сохраняет форму. В первый час после падения это кольцо оказалось покрыто 40-метровым слоем импактитов (так называют горную породу, образовавшуюся в результате столкновения крупного небесного тела с Землей). Еще через несколько часов толщина слоя достигла наблюдаемых сегодня 130 метров.

Одновременно по планете пошли мощные сейсмические волны, порожденные падением астероида — сейсмическим событием магнитудой 10–11. В локальных водоемах из-за возросшей сейсмической активности возникли стоячие волны, которые стали причиной цунами — дополнительно к «главному» цунами, вызванному падением астероида. Эти цунами образовали весьма необычный слой осадков, перекрывающий глубоко врезанные речные русла и состоящий из смеси наземных и морских отложений. Например, в нем нашлось массовое захоронение осетроподобных рыб, причем все останки расположены в одном направлении.

Тем временем «главное» цунами меньше чем за сутки обогнуло земной шар, возможно, волна прошла вокруг планеты и не единожды. Так или иначе, когда волны вернулись в новообразованный кратер, они принесли с собой гравий, образовавшийся по пути их продвижения и угли пожаров, так как леса горели на сотни километров вокруг кратера. Погибли не только наземные динозавры, но и летающие птеродактили.

А в месте падения поверх 130-метрового слоя сформировался дополнительный слой осадков толщиной 76 см. Нижние 56 см, как считают ученые, образовались за первые несколько дней. После падения астероида в воздухе оказались среди прочего измельченные ударом раковины одноклеточных фораминифер и известковый планктон; цунами, носившиеся по кратеру, смешали их с морской водой и взвесь постепенно осела на дно.

В нижнем слое наблюдаются следы сильных придонных течений, вероятно, вызванных теми же цунами. А верхние 20 см показывают явные признаки возвращения жизни — по самым оптимистичным предположениям, уже через несколько лет. Но то мелкие и микроскопические существа, а на суше вымерли практически все крупные и средние животные, в первую очередь динозавры, что открыло дорогу млекопитающим — тогда еще маленьким и не претендующим на важную роль животным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек