Что привезти из Карелии?

Что привезти из Карелии?0

Что привезти из Карелии на память себе или друзьям? Побывав в этом удивительном крае озёр и лесов, хочется увезти с собой хоть частичку этого единения с природой. Всё тут кажется каким-то удивительным. Продукты питания и напитки, косметика и украшения, изделия традиционных народных промыслов и многое другое. Поэтому, предлагаем вашему вниманию топ 5 самых популярных карельских сувениров:

1. Изделия из карельской березы

Это, пожалуй, один из самых запрашиваемых сувениров. Карельскую берёзу ценят благодаря рисунку древесины, напоминающему мрамор. Именно благодаря уникальным рисункам на срезе, на первый взгляд одинаковые сувенирчики, будут уникальны и неповторимы. Изделия из этого дерева очень разнообразны. От бус, браслетов, подвесок до драгоценных часов и деталей интерьера.

Что привезти из Карелии?1

2. Продукты питания:

— Знаменитый карельский мёд, его целебные свойства можно перечислять очень долго.

— Рыба, икра. Форелевые хозяйства в Карелии достойны внимания. Вкусно, полезно, бесподобно!

— Варенье/джем из морошки. Конечно, в Карельских лесах растёт не только морошка и продукции из натуральных лесных ягод очень много. Однако именно морошка является «визитной карточкой» этих лесов.

— Иван-чай. Популярный чайный напиток, который с удовольствием приобретают в качестве сувенира туристы.

3. Карельский бальзам

Крепкий алкогольный напиток, произведенный на основе уникального сбора трех десятков лекарственных трав и ягод. В состав Карельского бальзама входят: брусника, душица, черемуха, липа, трутовик, калган, чага, шиповник, клевер, можжевельник, еловая хвоя, мускатный орех, подорожник, шалфей, клюква, малина, зверобой, черника, мед, донник, рябина обычная и черноплодная. Бальзам можно использовать в лечебных целях. Очень популярен среди туристов и путешественников!

Что привезти из Карелии?2

4. Изделия из шунгита

Целебные свойства источников, которые протекают через шунгитовые породы, известны с древних времён. Специалисты рекомендуют шунгитовую воду для тех, кто страдает от астмы, аллергий, а также тяжёлых кожных заболеваний. В Карелии шунгитовой продукции на любой вкус и цвет. Шампуни, бальзамы, масла скрабы и кремы. Помимо лечебных свойств, многие уверены, что шунгит обладает магическими свойствами. Туристы часто приобретают различные обереги, талисманы, украшения, брелочки из шунгита.

5. Заонежская вышивка, куклы-обереги

Куклы-амулеты не менее популярны прочей сувенирной продукции северного края. В соответствии с традициями древнего поверья, их делают без единого стежка. У кукол не должны быть прорисованы лица, а одежда обязательно должна быть ярких цветов.

Бело-красная заонежская вышивка рассказывает увлекательную историю о традициях защищать свой дом с помощью незамысловатых узоров на льняной ткани.

Добро пожаловать в Карелию!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. alina
    Ответить

    Мне очень понравилась статья, особенно то, что она рассказывает о разнообразии изделий из дерева в Карелии. Я также узнал о вкусных продуктах питания, таких как карельский мёд, рыба и икра, а также варенье из морошки. Это действительно интересные и полезные сувениры, которые я бы хотел попробовать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек