Что означают треугольники над некоторыми из иллюминаторов в салоне самолёта?

Если вы наблюдательный пассажир, то скорее всего обращали внимание на то, что на каждой стороне стен салона самолета есть один или два маленьких треугольника, черного или красного цвета, которые расположены над иллюминаторами. Что это за такие знаки и для чего они нужны?

Место, которое помечено треугольниками называется «место Уильяма Шетнера»

Такое название прижилось благодаря эпизоду из «Сумеречной зоны», в котором персонаж актера Уильяма Шетнера видит в иллюминатор гоблина, сидящего на крыле самолета:

Но не пугайтесь, это всего лишь шутливое название, которое никак не связано с мистикой..

Так для чего же нужны треугольники?

Если вы обращали внимание на эти треугольники и пытались сообразить для чего они, то вы, вероятно, заметили, что каждый из них расположен рядом с передней или задней стороной крыльев самолета.

На самом деле, треугольниками помечены иллюминаторы, которые обеспечивают лучший обзор для летного экипажа, чтобы осмотреть закрылки и поверхность крыльев самолета и убедиться, что все работает правильно. Таким образом, если что-то идет не так, то членам экипажа не нужно считать иллюминаторы, чтобы найти те, из которых хорошо просматриваются крылья — достаточно лишь отыскать значки треугольников.

А зачем смотреть на крылья?

Очевидно, что это становится особенно важным, когда нужно следить за обледенением крыльев, в то время как самолет находится на большой высоте и температура за бортом падает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек