Что означают разные цвета медицинских перчаток? Узнала, что цвет может рассказать о качестве и удобстве

Для меня медицинские перчатки всегда представлялись обычными белыми резиновыми перчатками, которые я видела в детстве. И я как-то пропустила тот момент, когда в продаже в аптеках появились еще и другие виды этих изделий. Они тоже медицинские, но другого цвета, и, кажется, другой текстуры. В общем, вариантов стало больше.

Я решила узнать у своего знакомого медика, какие же перчатки используются в больнице, и значит ли что-то это отличие в цветах, и правда ли на смену белым традиционным пришли какие-то другие. И мой знакомый рассказал, что отличия по цвету, действительно, есть, а в больнице могут использоваться самые разные перчатки, все зависит от целей.

Так, традиционные белые перчатки чаще всего делают из каучука. Это натуральный материал, который получают из деревьев. Кроме белых перчатки могут еще быть желтоватыми. Дело не в красителях, а в технологии производства и качестве каучука. В прошлом веке это, действительно, был трендовый материал, производители каучука на этом неплохо зарабатывали. Но вернемся к печаткам.

Белые — это «классика» медицинских перчаток, они хорошо защищают, их носят медсестры и врачи, которым нужно осмотреть пациента, чтобы не трогать голыми руками. Но есть и минусы.

Надевать такие перчатки не очень удобно, внутри они часто присыпаны тальком, но при долгой работе он может скатываться, если руки потеют и высыпаться тоже может. А еще на эти перчатки часто у людей бывает аллергия. В целом, сейчас их считают устаревшими, потому что появились более современные варианты. И они другого цвета.

Более современными считаются нитриловые перчатки. Они чаще всего синие, так уж повелось. В больницах их используют, в основном, в двух случаях — в хирургии и в тех случаях, когда на латекс есть аллергия.

Мой знакомый сказал, что синие перчатки из нитрила в первую очередь хороши для тех, кто очень долго работает под ярким светом, от них не так устают глаза, как от белых. В больницах их закупают хирургам, а еще иногда их используют в лабораториях. Раньше хирургам для контрастности закупали коричневые латексные, а сейчас многие предпочитают синие нитриловые, потому что качество у них во многом лучше.

Еще один плюс перчаток этого цвета — в них нет присыпки, поэтому они не пачкают руки. И да, считается, что они лучше передают ощущения, поэтому делать мелкую работу в них более комфортно.

Иногда можно встретить зеленые, розовые и фиолетовые перчатки. Что означают эти цвета? Они точно такие же как синие. Разницы между ними не будет никакой.

Интересно, что, в целом, любые перчатки могут быть хирургическими, а могут быть для осмотра. На первых будет немного отставлен в сторону большой палец, чтобы он при долгой работе не стягивал руку, а на вторых будет более заметный валик на запястье, чтобы они лучше фиксировались поверх одежды. Так, что, если вам нужно в перчатках что-то делать руками долгое время, ищите хирургические, сядут на руку удобнее.

Еще существуют черные нитриловые перчатки. Их в аптеках продают реже, зато можно встретить в магазинах спецодежды, например, или купить под заказ. Такими пользуются косметологи и мастера шугаринга или вовсе люди, работающие с техникой. Чаще всего производители делают черные перчатки в расчете на эти профессии, поэтому обычно они плотнее, чем нитриловые других цветов. Остальные характеристики у них как у синих.

По итогу, белые перчатки — обычные латексные. Рвутся легко, внутри с присыпкой, может быть аллергия. Но, в остальном, с задачами по защите рук могут справляться.

Синие, розовые, фиолетовые и зеленые — нитриловые. Аллергии на них не бывает, в них нет присыпки, а еще лучше чувствительность. Качество, в целом, выше.

Черные — тоже нитриловые, чаще всего более плотные. Подойдут для более грубой работы, где прочность важнее всего.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек