Что означает черная граната? Отличия черной «лимонки» от зеленой

Пересматривал вчера малоизвестный российский боевичок начала 2000-х про разборки криминальных групп и попытки полиции (а вернее — милиции) им помешать. Запомнился интересный эпизод. Во время напряженных переговоров сподвижник одного из авторитетов вытаскивает из-за пазухи гранату Ф-1 черного цвета и угрожает оппонентам выдернуть кольцо. Обменявшись угрозами, смельчак активирует запал и бросает "лимонку", которая по воле сценария даже взрывается.

У рядового телезрителя эта сцена вряд ли вызовет какие-то подозрения, тогда как мне вся эта ситуация показалась смешной. Речь конечно же идет о черной гранате и ее детонации, что в общем и целом невозможно.

Но обо всем по порядку. Большое разнообразие средств поражения рождает необходимость в их маркировке. Для пущей наглядности она чаще всего выполняется при помощи различных цветов. Например, так маркируются различные типы патронов к стрелковому оружию.

Отечественные гранаты тоже имеют цветовую маркировку, конечно, немного более скромную, нежели у боеприпасов к стрелковому оружию. Так, граната может быть всего лишь зеленой или черной. Первую вы наверняка видели в кинофильмах или на картинках — это классическая боевая граната.

Вторую можно увидеть в дешевых боевиках и, например, в качестве учебного пособия в военных учебных заведениях или на всевозможных профильных курсах военной подготовки.

Если зеленая граната вполне себе боеспособна, то гранатой черного цвета можно воспользоваться лишь как полукилограммовой чугунной болванкой. В ней попросту нечему детонировать, так как тротила или тринитрофенола внутри нее нет.

А зачем гранате взрывчатое вещество, если она — учебная?

Конструктивной особенностью таких гранат является отверстие в нижней части корпуса. Оно необходимо для имитации срабатывания гранаты, которая производится путем использования учебных запалов-копий УЗРГ. Обычно они помечаются розовой или красной маркировкой.

Спасибо за просмотр!

Больше фотографий и заметок публикую в своем Telegram-канале. Буду рад новым визитам и там!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек