Что нужно делать, чтобы избежать онкологии: снизить риски можно на 92%

Еще вчера смерть от сердечно сосудистых заболеваний стояла на первом месте. Сегодня онкология взяла лидирующие позиции, вытеснив со смертельного пьедестала инфаркты и инсульты. Вы думаете, что рак выбирает случайных жертв, и все мы под его прицелом? Нет. В большинстве случаев мы сами взводим курок. Будем разбираться, как свести на нет риски онкологии.

40% всей онкологии – это рак легких. 40% всей онкологии – это рак легких.

Рак легкого занимает одно из ведущих мест в этой горькой статистике злокачественных новообразований. К нему ведет в первую очередь курение. Можем ли мы оказаться в этих 40% – вопрос риторический.

Я курила много лет, и старалась не думать о последствиях, так легче. Ну, куришь и куришь. Авось пронесет. Мы выдумываем себе примеры долгожителей с сигаретой в зубах и рюмкой коньяка в руке. Такими же хотим быть. Да не пройдет, ребята, не надейтесь. Не будем. Это исключение, это не правило. А по правилам мы не хотим жить. Скучно. А сдохнуть от онкологии весело?

Ираида, 60 лет. Дымит, как фабричная труба в период бурного роста социализма. Я постоянно слышу, как она подкашливает. Не труба, соседка моя. Еще в анамнезе гипертония, которая не хочет лечиться. Она, гипертония постоянно радует свою хозяйку прыжками давления. У Ираиды 2 фактора риска от сигарет – рак и инсульт.

Женщина, делая очередную сладкую затяжку, кивает, соглашаясь на мои аргументы. Потом мужественно тушит чинарик, вдавливая его в пепельницу. Интеллигентность не позволяет туда плюнуть.

Да, я права, – соглашается моя соседка, – она тоже сможет бросить. Дыхалка ни к черту, давление скачет, тахикардия. Кашель? Так это не бронхит курильщика, это у нее просто обыкновенный бронхит. Только долго не проходит почему-то. Наверное, есть причины. Только не сигареты.

Я закрываю дверь ее квартиры и слышу легкое шуршание сигаретной пачки. Слабый щелчок зажигалки, ее счастливый вздох…

Кому еще грозит рак легкого?

Тому, кто болел пневмонией. 4 пневмонии за жизнь – онкология спешит к вам. А ведь можно избежать. Прививка от пневмококка спасет. А зачем нам прививка от пневмонии? Дайте нам прививку от Ковида. Ее сделаем, а от пневмонии – нет. Погодим, мы пневмонии не боимся, че прививаться-то зазря. Портить свой иммунитет, нарушать что-то там такое в организме. Сами не знаем чего, но нарушать не будем.

Недостаток витамина А – и ваши риски заболеть раком легким станут еще выше, чем у курильщика. На эту тему проводили серьезные исследования.

Верные спутники онкологии – инфекции

Что такое онкология? Онкология – генетическое изменение клеток. А еще онкология – это слабая иммунная защита, когда клетки неудержимо делятся, они бунтуют, но бунтуют внутри самих клеток, а от иммунитета прячут свой мятеж.

Что нужно делать, чтобы избежать онкологии: снизить риски можно на 92%

А наш иммунитет, который должен был увидеть и пресечь бешеное деление клеток, остановить этот убийственный процесс, просто не замечает ничего.

Инфекционные болезни в этом орущем водовороте – 17%. Рак шейки матки – нелеченый вирус папилломы человека. Рак печени. Вы привиты от гепатита Б, который копает траншею к раку печени, нет? Вот и я нет.

Еще у моей соседки язва желудка, которая по примеру вредной гипертонии, тоже не хочет лечиться. Когда-то обнаружили Хеликобактер пилори. По всем признакам Ираида не избавилась от бактерии, хотя и лечилась. Не долечилась. Это угроза онкологии желудка. Непросто угроза. Серьезный риск. Рак желудка уже машет корявенькой ручонкой.

Что еще провоцирует рак желудка, где есть канцерогены? Запоминайте: соль, колбасные изделия, излишний жир. Добавьте в раковую копилку 20% неправильного питания.

Ребята, только представьте. Если мы не курим, то минус 40% рисков. Не жрем всякую разную вкусную и соленую дрянь, минусуем еще 20%. Какие еще продукты дружат с раком? Алкоголь – это не только цирроз печени. Алкоголь, даже в малых дозах, – это рак груди у женщин.

А как с генетикой? Да, есть некоторые формы раковых опухолей, где наследственность играет весомую роль. Но это не так много, и не работает в одиночку. А вот малоподвижный образ жизни, ожирение добавит свои 10%. Алкоголь 5%. На все формы рака, которые взялись случайно, приходится всего 8%. Понимаете, в 92 случаев из ста мы можем контролировать злокачественный процесс. Все эти цифры я не с потолка взяла. Их озвучил Александр Мясников.

Мы можем не допустить развития онкологии. Мы можем жить. Но…не курить, что попало не жрать, не пить. Прививаться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек