Что не любят пионы: 6 главных противопоказаний в уходе

Пионы — одни из главных фаворитов у цветоводов. Они просто прекрасны, их яркие шапочки здорово украшают любой цветник. Они отлично сочетаются с другими цветами и не хуже смотрятся в одиночку, ведь существует множество расцветок пионов, которые позволяют составить просто потрясающие клумбы! Плюс ко всему пионы достаточно неприхотливы, не требуют особого сложного ухода. А если правильно подобрать сорта, то радовать непрерывным цветением пионы будут несколько недель. Это ли не счастье?

Однако неприхотливость в уходе все же не означает, что пионы можно оставить совсем без присмотра и растить их словно сорняки.

Какие ошибки в уходе нельзя допускать? Что приведет к потере декоративности пионов, болезням растений, мельчанию цветов и уменьшению срока цветения?

Что не любят пионы?

1. Пионы — солнцелюбивые растения и не выносят недостатка света, их не стоит высаживать туда, где большую часть дня тень. Как минимум, 6 часов в день пионы должны находиться под открытым солнцем. В идеале, если это будет первая половина дня, когда солнечные лучи еще не такие палящие.

В условиях недостатка солнечного цвета пионы будут наращивать пышную резную зелень, но цвести будут хуже, а цветы будут мелкие и не такие яркие.

2. Расти на открытой территории, продуваемой ветрами, пионы будут хуже. Эти растения не любят сквозняков. Во-первых, от резких и сильных ветров пионы ломаются. Во-вторых, теряют больше влаги. В-третьих, как бы треплются, выглядят хуже.

Именно поэтому пионы рекомендуется высаживать в укрытии от ветров, например за домом или под яблоней. Но опять же нужно не забыть учесть тот факт, что пионы не любят тень.

3. Сырые тяжелые и глинистые почвы — та среда, где пионы будут хуже расти. Их не следует высаживать в низинке, потому как корни пионов будут неизбежно подгнивать, а сами растения от избытка влаги будут чаще болеть.

4. Пионы не любят частых переездов, именно поэтому место для них нужно выбирать сразу тщательно. Корневая система 5-летних растений уходит в почву на глубину до 90 см, поэтому пересадка может обернуться большой проблемой для вас и огромным стрессом для растения. Ведь вы можете повредить корни растения, которые ему придется восстанавливать на новом месте.

5. Глубокая посадка пионов может быть причиной отсутствия цветения. В процессе пересадки растений не заглубляйте корневища очень сильно, верхушка почки замещения должна находиться на расстоянии 3-5 см от уровня почвы. Если будет глубже, пионы не дадут обильного цветения, а то и не будут цвести вовсе.

6. Пионы хоть и боятся переувлажнения, но все же засуха может сказаться на их декоративности так же отрицательно. Объемная листовая масса испаряет достаточно много влаги. Пионы надо поливать обязательно, особенно во время бутонизации и цветения. В эти важные для растений периоды они особо нуждаются в достаточном количестве влаги. Я поливаю пионы раз в неделю, выливая под каждый куст 1-2 ведра теплой воды. Если пионы не поливать, они будут сохнуть, скудно цвести, медленнее наращивать зелень.

А о том, что не любят хосты, читайте в этой статье: Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек