Что не любят лилии: 6 главных противопоказаний в уходе

Лилии — прекрасные, грациозные и необычные цветы. Кто-то в восторге от их необычного запаха, кто-то его наоборот не любит, я же отношусь к нему нейтрально. Лилии можно заметить едва ли не на любом дачном участке, где есть хотя бы небольшой цветник. Их любят за красоту и неприхотливость в уходе: мало к чему лилии категорично требовательны.

Сегодня расскажу как раз таки о том, что не любят лилии, какой уход негативно сказывается на их росте и цветении.

Что не любят лилии?

1. Частых пересадок

Лилии могут прекрасно расти на одном месте до 6-7 лет. Частые пересадки этим растениям совсем ни к чему. Переезды замедляют развитие лилии и соответственно отсрочивают их цветение. Именно поэтому важно ответственно отнестись к вопросу выбора места для лилий, посадить их и не тревожить лет 5. Если же все-таки по каким-то причинам нужно пересадить лилии, лучше сделать это осенью в сентябре.

2. Тяжелую почву

Лилиям нужна рыхлая, легкая и хорошо дренированная почва. При посадке на дно лунки нужно всегда укладывать дренаж, а после полива рыхлить грунт вокруг растения, чтобы не образовывалась корочка. Тяжелые почвы лучше "разбавить" песком.

3. Застой влаги

Лилии довольно-таки требовательные к достатку влаги растения. В жаркую погоду их нужно поливать едва ли не каждые 2-3 дня. Особенно важно не забывать о поливах во время бутонизации и цветения. Однако нужно учитывать, что лилии совсем не терпят застоя влаги. От этого они просто перестают цвести, а луковицы начинают загнивать. Поэтому грунт вокруг растений должен быть всегда увлажненным, но не заплывшим водой. Ни в коем случае не стоит высаживать лилии в низинке: там застой влаги гарантирован. Ну и, опять-таки, для отвода влаги нужно предусмотреть дренаж.

4. Недостатка солнца

Лилии — большие любители солнца. Причем они хорошо переносят даже прямые солнечные лучи. Именно поэтому их нужно высаживать на хорошо освещенных клумбах. Особенно растениям важен достаток света в первой половине дня. Выросшие под ярким солнышком лилии не нуждаются в подвязке, вырастают крепкими, дают много зелени и крупные цветы. Исключение — лилии Мартагон, они любят легкую полутень.

5. Перегрева корней и луковиц

Но любят лилии, когда солнце греет их верхнюю часть, а не луковицы и корни. "Голова на солнце, а ножки в тени" — так говорят про лилии. Поэтому почву вокруг них нужно обязательно мульчировать либо засадить низкорослыми растениями. Отлично подойдут хосты, гейхеры, астильбы, агератум, флоксы, разеда.

6. Кислотность почвы

А вот к кислотности почвы у разных лилий отношение разное. И это нужно обязательно учитывать, а не равнять все лилии "под одну гребенку". Так, Азиатские, трубчатые и лилии Кандидум не выносят повышенной кислотности грунта, предпочитая нейтральную почву. А вот Восточные и Кудреватые лилии (Мартагоны) наоборот любят кислый грунт. Поэтому последние два вида не стоит удобрять золой и вносить в грунт вокруг них известь.

А о том, что не любят пионы, я писала в этой статье: Что не любят пионы: 6 противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек