Что не любят астры: 5 главных противопоказаний в уходе

Астры — настоящие любимцы многих цветоводов. Они достаточно неприхотливы в уходе, нетребовательны к составу грунта и его кислотности, легко переносят легкие заморозки, переживут и засуху, и полутень. Однако все же не стоит совсем забывать об уходе за этой культурой. Есть все же как минимум 5 условий, которые не понравятся астрам и которые пойдут им только во вред.

Что не любят астры?

1. Застой влаги

Это, пожалуй, главное противопоказание в уходе за астрами. Астры не выносят застоя влаги в корнях. А потому высокие грунтовые воды или низкие места на участке явно не для них. В условиях постоянного увлажнения астра будет хуже расти и развиваться, чаще болеть и чахнуть. Поэтому астры нужно высаживать либо на высокие клумбы, либо обязательно обустраивать им качественный дренаж.

2. Недостаток влаги

Не нужно впадать в крайности и из-за боязни залить астры совсем не давать им воду. Растения нужно поливать редко, но обильно. Недостаток влаги конечно не сгубит растения, но негативно скажется на их декоративности: цветки будут мельче, а об их пышности придется забыть.

3. Отсутствие рыхления

Это противопоказание вытекает из первого. Чтобы грунт не заплывал, а корни не утопали в воде, регулярно рыхлите почву вокруг растений. Делать это желательно каждый раз после дождя или полива. Во-первых, чтобы к корням поступал кислород, а во-вторых, чтобы минимизировать заболачивание почвы. Регулярное рыхление — это наверно самое главное правило в уходе за астрами.

4. Тень

Конечно астры можно назвать достаточно теневыносливыми растениями. Они не погибнут от недостатка солнца, но все же количество света напрямую влияет на декоративность этих культур. А для чего мы их высаживаем? Правильно, для красоты. Поэтому нет никакого смысла выращивать их в тени, там они будут вытягиваться и формировать мелкие цветы.

5. Постоянное место жительства

Считается, что астры могут расти на одном месте до 5-6 лет, однако все-таки не стоит оставлять их на одной клумбе на долгий период, иначе пышность цветения с каждым годом будет снижаться. Астры достаточно легко переносят пересадку и деление куста. Поэтому для сохранения декоративности растения, профилактики появления грибков и заражения болезнями, астру лучше пересаживать каждые год-два.

А что не любит лилейник, читайте в этой статье: Что не любит лилейник: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек