Что не любит петрушка: из-за чего вырастает сухая, мелкая, неароматная?

Ну что за огород без зеленушки? Петрушка, укроп, салат, руккола, базилик наверняка растут у многих на даче. Зелень – едва ли не первый урожай, который мы снимаем с грядок летом! У кого-то погода позволяет уже с весны начинать лакомиться свежей зеленушкой.

Казалось бы, что сложного в выращивании петрушки: посеял и жди пока появится зелень. Рви да и ешь! Даже начинающий садовод справится с этой задачей! Но чтобы петрушка была густая, ароматная, нежная, нужно соблюдать ряд условий выращивания этой культуры. И главное не допускать тех условий, которые петрушка не выносит.

Сегодня поговорим именно о них.

Что не любит петрушка: 5 главных противопоказаний в уходе

Что не любит петрушка: из-за чего вырастает сухая, мелкая, неароматная?0Фото: https://plodovie.ru/wp-content/uploads/2016/06/petrushka.jpg

1. Прямые солнечные лучи

Петрушка вполне теневынослива, поэтому не стоит занимать ею солнечные грядки, на них и так достаточно много претендентов. Более того, зелень даже не любит прямых солнечных лучей в течение всего дня. Особенно это касается молодых всходов. На солнце они теряют свой яркий окрас, зелень вырастает не такая зеленая (как бы это странно не звучало). Совсем в тень сажать ее я тоже не советую. Но где-то в легком затенении высокорослых растений ей будет вполне комфортно.

Еще один момент: петрушка не любит жару. Оптимальная температура для ее выращивания – до 20 градусов. Постоянные прямые солнечные лучи будут перегревать почву и воздух вокруг, что негативно скажется на урожае.

2. Обилие удобрений

Петрушка не любит обилия удобрений. За все время роста вполне достаточно подкормить ее два раза. Если почва не истощена, петрушке этого хватит. Она не такой уж активный "едок" удобрений. Не стоит в погоне за густой и пышной зеленью постоянно поливать ее питательными составами. Листовая петрушка хорошо отзывается на органические подкормки: зеленый настой, настой куриного помета.

А вот свежий навоз ей противопоказан. От него петрушка теряет свой аромат. Свиной навоз тоже под запретом: от него зелень вырастает грубая и горькая.

Что не любит петрушка: из-за чего вырастает сухая, мелкая, неароматная?1В рамках подготовки к новому сезону

3. Застой влаги

Петрушку не стоит высаживать на грядках, где скапливается вода и близко залегают грунтовые воды. Корневая система начнет подгнивать, в результате процесс поступления питательных веществ и влаги будет нарушен, листья будут желтеть, терять свой вкус и аромат, петрушка может погибнуть.

Петрушка легче переносит засуху, чем переувлажнение почвы. Да, ее нужно поливать, но не заливать и не высаживать в низинках.

4. Тесное соседство

В условиях слишком тесного соседства петрушка не вырастет пышной и густой. Расстояние между уже прореженными кустиками должно быть 7-10 см, не меньше. Иначе у вас вырастут хиленькие жиденькие листики.

К соседям мы можем отнести и сорняки: они очень сильно притесняют петрушку и тормозят ее рост. Морковь, свекла и другие корнеплоды гораздо проще относятся к наличию растений-конкурентов рядом. Петрушка такого соседства не выносит. Так что прополку грядок я рекомендую начинать с нее.

5. Морковь

В целом эти две культуры способны жить вместе. Но помните, что они могут поражаться одними и теми же вредителями. Поэтому их соседство может быть не очень благополучным. Петрушке не понравится расти на той же грядке, что и листовая зелень в прошлом году (салат, базилик, щавель). Они примерно одинаково объедают почву, поэтому без восстановления плодородия грунта петрушке в следующем году будет на той же грядке тяжко. Также ее не рекомендуют высаживать после зонтичных (моркови, укропа, сельдерея).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек