Что не любит монстера: 5 главных противопоказаний в уходе

"Монстеру нельзя держать дома" – так считают авторы многочисленных статей о комнатном цветке и некоторые цветоводы. Причин на это три. Во-первых, растение якобы является энергетическим вампиром и забирает у домочадцев все силы и энергию. Во-вторых, монстера поглощает слишком много кислорода, заставляя людей испытывать его недостаток. В-третьих, монстера – ядовитое растение, попадание микроскопических иголочек листьев на слизистые оболочки может вызывать раздражение.

Из всего правдой можно считать только последний пункт. И то если вы не будете рвать листочки и потом тереть руками глаза, никакая опасность вам не грозит. По поводу энергии…это лишь суеверие, в которое можно не верить. А кислорода растение поглощает в стандартных объемах, ни один цветок не способен поглотить его столько, чтобы человеку стало дискомфортно.

Поэтому я нисколько не боюсь монстеру, наоборот ее очень люблю. Крупный раскидистый цветок с резными листьями здорово смотрится и украшает комнату. Я не отказываю себе в удовольствии иметь монстеру дома.

Сегодня поговорим об уходе за монстерой. А именно о том, что не любит это растение.

Что не любит монстера?

Что не любит монстера: 5 главных противопоказаний в уходе0

1. Прямых солнечных лучей

Монстера теневынослива, но всю свою красоту демонстрирует лишь в условиях достаточного освещения. Без него листья такими крупными и резными не будут.

Но в то же время монстера не выносит прямых солнечных лучей: листья начинают желтеть, на них моментально появляются ожоги. Ставить монстеру на южное окно можно лишь осенью и зимой. В остальное время ее нужно обязательно защищать от прямых лучей.

2. Постоянного беспокойства

Монстера – крупное и раскидистое растение. Она не любит, когда ее листья лишний раз трогают: обрезают, обрывают, постоянно протирают. То же относится и к воздушным корням. Монстеру называют недотрогой: не любит она лишних прикосновений и беспокойства.

Поэтому не стоит ставить монстеру вплотную к другим растениям, чтобы их листья соприкасались. Не рекомендуется часто переставлять горшок с цветком: определите ему подходящее место и оставьте там, не таскайте по квартире. И не пересаживайте цветок слишком часто: для взрослой монстеры пересадки раз в 3-4 года вполне достаточно.

3. Жару

Хоть монстера и тропическое растение, но вот явную жару она не любит. Зимой ее нужно держать при температуре не выше 20 градусов. На жаре листья начинают сохнуть и скручиваться. Спасти могут только регулярные опрыскивания дважды в день.

На зиму цветок лучше убирать подальше от батареи, иначе монстера потеряет декоративный вид. Держать ее на балконе, где температура летом выше 25 градусов тоже не стоит.

4. Прохладу

Впрочем, холод монстера не любит еще сильнее. Температура ниже 15 градусов спровоцирует торможение в росте и появление темных пятен на листьях.

Еще хуже растение переносит холодные сквозняки. Морозный воздух вызывает пожелтение листьев и появление бурых пятен. Взрослые монстеры мало у кого стоят на подоконниках, поэтому замерзают редко. Но этот факт обязательно нужно знать тем, у кого монстеры молодые и стоят возле окон.

5. Что с поливами?

Монстера – выходец из тропиков, а потому для нее повышенная влажность – это норма. А вот засуха – большая проблема. Кратковременный недостаток влаги она переживет, а вот из-за длительной засухи листья поникнут, покроются сухими пятнами, нижние листья пожелтеют.

Избыток влаги монстера перенесет проще, так как она умеет отводить излишки воды через листья. Если они "плачут", значит воздух или почва чересчур влажные. Отрегулируйте полив, иначе листья станут мягкими и могут почернеть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек