Что не любит маранта: 5 главных противопоказаний в уходе

Маранта – растение с листьями необычайной красоты. "Приехало" оно к нам из тропиков южной Америки и навсегда поселилось в сердцах и на подоконниках многих цветоводов.

Цветение маранты в комнатных условиях – явление редкое. Но об этом переживать не стоит: вся красота маранты не в цветах, а в ее ярких нарядных листьях.

Красота – вот первая и наверно главная причина завести маранту в доме. Вторая состоит в ее неприхотливости и дружелюбности. А третья в ее "суперспособностях": считается, что маранта защищает семью от негативной энергии, укрепляет брак и приносит удачу.

Если у вас до сих пор нет этой красотки в доме, обязательно присмотритесь к ней в магазине. И конечно же изучите правила ухода за растением. А если маранта у вас уже есть, тогда рекомендую прочитать эту статью и узнать, что же этот цветок не любит больше всего и какой уход ему противопоказан.

Что не любит маранта?

Что не любит маранта: 5 главных противопоказаний в уходе0Фото: https://rastenievod.com/wp-content/uploads/2016/08/7-24-700×645.jpg

1. Холод и сквозняки

Как я уже сказала ранее, маранта – тропическое растение. А потому она плохо переносит холод и особенно сквозняки. Температура воздуха не должна опускаться ниже 15 градусов даже в период покоя. Летом оптимальная температура содержания растения – 23-25 градусов, а зимой – 18-20 градусов. Следите, чтобы листья растения не касались окна, иначе они свернутся от холода и могут опасть. То же произойдет и на сквозняке. Поэтому маранту стоит держать на окне, которое вы не открываете зимой для проветривания.

2. Прямые солнечные лучи

Маранта нуждается в большом количестве рассеянного солнечного света и совсем не переносит прямые солнечные лучи. При ярком свете и под палящими лучами красочные листья маранты будут блекнуть и терять свой необычный контрастный окрас, а молодая зелень будет мельчать. Поэтому ее не стоит ставить на окно южной ориентации. Оптимальный вариант – западное, восточное или северо-западное окно. Летом ее можно переставить на северное окно или вовсе убрать вглубь комнаты: даже там ей будет вполне достаточно света.

3. Засуху

Весной и летом маранту нужно поливать регулярно и обильно, не дожидаясь, пока грунт полностью просохнет. В это время он всегда должен быть чуть влажным. Осенью и зимой поливы можно сократить. При этом поливать растение нужно обязательно фильтрованной отстоянной водой комнатной температуры, потому как маранта не любит различных примесей.

Но в то же время растение не любит застоя воды в корнях. Поэтому здесь важно найти золотую середину: из-за страха пересушить маранту не переусердствовать с поливами и не залить цветок. Для этого на дно горшка в процессе пересадки нужно обязательно уложить дренаж, а излишки влаги из поддона всегда сливать.

4. Сухой воздух

Маранта очень любит опрыскивания и повышенную влажность воздуха. В жаркое время ее нужно опрыскивать каждый день, а то и по два раза. Постоянное поддержание высокой влажности воздуха – одна из главных задач цветовода при выращивании маранты. Если же за этим не следить, кончики и кромка листьев начнут покрываться пятнами, темнеть, сохнуть, скручиваться. Все это приведет к потере декоративного вида растения. Чтобы этого не произошло в идеале горшок с марантой нужно поставить в емкость, наполненную керамзитом или сфагнумом, замоченными в воде. Увлажненным мхом также допускается укрывать грунт растения в горшке. И конечно же важно не забывать о регулярных опрыскиваниях маранты теплой отстоянной водой.

5. Холод в корнях

Корни маранты чрезвычайно чувствительны к холоду, избытку удобрений и воды. Если растение перелить и оставить на подоконнике, корни могут начать подгнивать, что приведет к гибели растения. Сажать маранту в керамический горшок я не рекомендую: там земля быстрее теряет влагу и охлаждается. Пластиковый горшок с большим количеством дренажных отверстий – оптимальный вариант. Слишком часто подкармливать цветок удобрениями тоже не стоит, маранта не обжора. Стандартные комплексные удобрения я рекомендую давать маранте в растворах чуть меньшей концентрации, чем обычно вы даете другим растениям.

А о том, что не любит традесканция и какой уход ей противопоказан, читайте в этой статье: Что "нельзя" традесканции: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек