Что не любит лук: 5 главных противопоказаний в уходе за луком (иначе он вырастет мелким, рыхлым и мягким)

Лук вырастет мелким, рыхлым, мягким, не таким сочным, если выращивать его в тех условиях, которые он не любит и допускать ошибки в уходе. О каких это условиях и ошибках я говорю? Рассказываю.

1. Лук не любит тень. Высаживать его лучше всего на открытых солнышку местечках. В тени, во-первых, лук вырастает мелким, развивается медленнее. Во-вторых, в тени почва хуже просыхает. Если вам больше по душе мелкие и сочные луковички, можно в принципе определить посадки в полутень. Но тогда крупных луковиц ждать не стоит.

2. А вот избытка влаги лук не выносит категорически. Поэтому его нельзя сажать в низинках. Там он просто-напросто начинает гнить. И вы рискуете не получить даже мелкие луковицы. Плюс луковки, сидящие постоянно во влажной почве, гораздо хуже хранятся. В идеале низкую грядку нужно поднять: уложить ветки, компост, песок, сверху присыпать землей. На возвышенности в хорошо дренированной почве лук не будет гнить, вырастет сочным, крепким и будет лучше храниться.

3. Теперь про подкормки. Многие растения в огороде любят поливы крапивным настоем (зеленым удобрением). Но не лук. Да, он отлично будет отращивать зелень, но в ущерб подземной части: луковицы вырастут мелкими, рыхлыми, будут хуже лежать. Поэтому зеленый настой (кстати, как и дрожжи) все же лучше оставить другим культурам: тем же огурцам, помидорам и кабачкам.

4. Лук не стоит сажать в почву, хорошенько сдобренную навозом. Даже перепревшим. Как показывает практика, лук дольше дозревает и "доходит", хуже хранится зимой, вырастает более рыхлым и мягким. Перегной можно внести с осени или под предшественников, но не непосредственно под луковые посадки.

5. Лук не любит тесноту. В погоне за объемами урожая не стоит высаживать его слишком плотно. Корневая система лука достаточно слабая, корни "разбредаются" вширь. Если посадить лук слишком плотно, на всех питания и влаги в почве не хватит. В итоге луковицы вырастут мелкими. Поэтому я рекомендую высаживать лук на расстоянии 12-15 см, не меньше. И расход севка меньше, и сами луковицы вырастут крупнее и крепче.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек