Что не любит груша: 5 главных противопоказаний в уходе за деревом

Яблони у нас растут едва ли не на каждом участке, а грушевых деревьев как-то мало. Возможно многие думают, что за грушей нужен сложный уход, что она не приживется в прохладном климате, что не будет радовать урожаем, а лишь займет место на участке. Но я вам хочу сказать, что груша конечно покапризнее яблони, но не на столько, чтобы ее бояться и отказываться от нее.

У меня дача находится в Ленинградской области, там же растет моя груша. И я вам хочу сказать, что плодоносит она замечательно едва ли не каждый год. Плоды нисколько не жесткие и не кислые. Очень вкусные, сладенькие, крепенькие груши вырастают. И неплохой урожай я снимаю каждый год.

Конечно выращенная словно сорняк груша не даст столь богатого и вкусного урожая. Минимальный уход дереву все же нужно обеспечить. И тут главное знать, что груша не любит, от чего ухудшается ее рост и плодоношение.

Что не любит груша?

Что не любит груша: 5 главных противопоказаний в уходе за деревом0

Разумеется есть различия в уходе за разными сортами груши, но все же можно выделить несколько факторов, которые не придутся по душе ни одной груше.

1. Груша не любит застоя воды в корнях. Корневая система дерева лежит глубже, чем у яблони. А потому там, где яблоне хорошо, груше уже будет не очень: корни быстро начнут подгнивать, в результате дерево погибнет. Поэтому грушу не рекомендуется высаживать в низинках, где часто стоит вода, а также в тех местах, где грунтовые воды залегают достаточно высоко. В идеале сажать дерево на небольшую возвышенность на южном склоне.

2. Груша — светолюбивое растение. Ее нельзя высаживать там, где большую часть дня стоит тень. В условиях недостатка света она, во-первых, начнет вытягиваться, что создаст проблемы при сборе урожая. Во-вторых, не будет закладывать цветковые почки. В-третьих, листья будут мелкими и бледными, процесс фотосинтеза будет идти не так интенсивно, а значит и плодоношение ухудшится. В идеале груша всегда должна стоять под солнышком.

Что не любит груша: 5 главных противопоказаний в уходе за деревом1

3. Груша более теплолюбива, чем яблоня. Она совсем не выносит морозов ниже 30 градусов и может погибнуть даже от небольшого минуса в период активного роста. 2-3 летние саженцы еще более чувствительны, чем взрослые деревья, их рекомендуют по возможности укрывать целиком. И вот тут у жителей северных регионов могут начаться проблемы и разочарования. Чтобы груша пережила зиму, по осени нужно обеспечить достаток фосфора, а корни обязательно укрыть мульчой и сверху снегом. А если груша еще только в планах, выберите морозостойкую "северную" Уссурийскую, Западноевропейскую или Прибалтийскую грушу.

4. Груша не терпит соседства с рябиной: их чаще всего поражают одни и те же вредители. Рябина слишком "вкусная" для вредителей, насекомые подъедят ее и переключатся на грушу. Не стоит высаживать грушу рядом с можжевельником, тот может стать источником губительной для груши ржавчины. Главными конкурентами за питание и территорию станут вишня и черешня, они агрессивнее груши, а потому будут угнетать ее рост и развитие. Никакого богатого урожая груш рядом с вишней вы не снимете.

5. Груша не выносит щелочную почву. Для нее идеален грунт с нейтральной или слабокислой реакцией. В щелочной почве растение совсем не усваивает железо, цинк, бор, марганец, в результате чего цветы и завязи осыпаются. А еще дерево хуже переносит морозы и чаще страдает хлорозом. Поэтому известь под грушу вносить нельзя. А при необходимости полезно даже слегка подкислять грунт.

А о том, что не любят хосты, читайте в этой статье: Что не любят хосты: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек