Что написано в летописях о Рюриковом городище? Как расцвело и угасло

Итак, Рюриково городище является одним из центров формирования государственности на древнерусском пространстве. Также, это место связано с Балтийско-Волжским путем и маршрутом из Варяг в Греки. Находясь на перекрёстке этих древних торговых магистралей, городище играло важную роль в IX–X веках.

В тот период оно было основным административно-военным и экономическим центром на обширной территории северной Руси. Затем, на арену истории стал выходить новый город – Новгород, постепенно забирая у городища функции государственного центра Приильменья.

Время зарождения расцвета Городища

В 2,5 километрах от старой части Великого Новгорода, недалеко от истока Волхва и озера Ильмень, располагается место древней княжеской резиденции первых князей Приильменья. Городище формируется с крепостных стен VIII—IX веков, выстроенных ильменскими словенами. Поселение окружала мощная деревянная стена на огромном валу.

По легендам, именно здесь стоял княжий стол Рюрика, а до него и Гостомысла, где принимались важнейшие решения в древнерусской истории. Есть мнение, что во времена Гостомысла, это место называлось Новоградом и по легенде Гостомысл имел тут небольшую крепость. В любом случае, академическая история утверждает, что Городище является древнейшим городом Руси, что подтверждается летописными данными и археологическими источниками.

Что написано в летописях о Рюриковом городище? Как расцвело и угасло0Что написано в летописях о Рюриковом городище? Как расцвело и угасло1Дударенко Виталий «Рюрик» / illustrators.ru

Рюриково городище в Х веке переживало свой расцвет, в то время поселение резко расширяется и занимает площадь уже в 7-10 га, создаются рвы, укрепляются валы, поселение окружает мощная деревянная крепость. Здесь сосредотачиваются административные и военные рычаги управления. Это место выполняло функции контроля за движением по оживленной водной магистрали, что сделало его крупным торговым центром. Здесь процветала торговля заморскими товарами, а также было развито ремесло.

Отмечу, что Городище было важным религиозным центром. Вблизи располагался Перынский скит – важное культовое место язычников, а позже, здесь были выстроены церковные постройки. На этот месте было шесть деревянных и каменных церквей, не дошедших до нашего времени. Историки сообщают, что в древности там был выстроен ансамбль княжеских построек, здания хозяйственного назначения, гридница, многочисленные мастерские ремесленников, жилые дома.

Что написано в летописях о Рюриковом городище? Как расцвело и угасло2Игорь Машков «Пристань в древнем городе»

Угасание роли Городища

Но уже в последние десятилетия X века функции социально-экономического управления уходят в Новгород, который, вероятнее всего, изначально был пригородом Городища. На протяжении XI укрепления поселения Городища не обновляются и приходят в негодность, а уже в следующем столетии становятся практически не заметными в общем рельефе местности.

При княжении в Новгороде Ярослава Мудрого, резиденция перемещается в район новгородского Торга, известного ныне как «Ярославово дворище». Таким образом, Рюриково городище прекращает исполнять и эту функцию. Окончательно закрепил перенос административных и военных функций в Новгород сын Ярослава, Владимир.

Отмечу, что в последней трети XI века князь вновь перемещается в Городище, но новгородская резиденция остается за князем. Здесь строится величественная церковь Благовещения. Но роль боярства слишком велика на этом промежутке истории и уже Новгород становится ярким центром северной Руси. После государственного переворота в 1136 году, завершившего период двоевластия на новгородской земле князя и бояр, и установлению Новгородской республики, на территории Городища установился двор призываемого вечем князя, контролируемого новгородским посадником.

Кстати, до XIX века этот исторический пригород Великого Новгорода назывался просто Городище. Слово Рюриково приставили к Городищу благодаря легендам и сказаниям, связанным с теорией варяжского призвания.

Что написано в летописях о Рюриковом городище? Как расцвело и угасло3 Церковь Благовещения на Городище. Начало XX века

Упоминания Городища в летописях

Известно, что первое упоминание поселения в новгородской летописи относится к 1103 году и связано с началом возведения величественной каменной церкви Благовещения князем Мстиславом. Предположительно, о городище говорит и монах Нестор в своем труде «Повесть временных лет». Конечно, это один из спорных, но все же ключевой источник в древнерусской истории.

Анализируя один из вариантов толкования «Повести временных лет» о призвании новгородцами (есть мнение, что эту выдержку относят не к Новгороду, а к Ладоге) князя Рюрика в 862 году, историки считают, что именно городище стало местом легендарного появления варягов на русской земле и, затем, основания княжеского двора. Есть мнение, что Рюрик бывал как в Старой Ладоге, так и на Рюриковом городище.

Историк Н. Носов, интерпретируя русские летописи, говорит, что городище было резиденцией новгородских князей, и еще в 1103 году продолжало удерживать статус важного политического центра новгородской жизни. Вообще, название городище стало упоминаться в северных летописях с начала XII века.

Интересно, что в поздних русских летописях второй половины XVII–ХVIII веков рассказывается об основании Новгорода на новом месте, совсем недалеко от старого столичного центра ильменских славян – Словенска, который и считали Городищем. На основании данных сведений, историки XVIII века предполагали, что Городище являлось предшественником Новгорода. Было неким старым городом, вблизи которого был основан новый город.

Все статьи по теме: #woh_рюриковичи

Автор: Анастасия Прохорова, магистр истории, для дзен-канала «Мир истории» (не забудьте подписаться и поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек