Что можно увидеть в трезвом виде

Я много раз уже писал о том, что сам факт остановки для алкоголика мало чего решает. Пережив тяжёлые 2-3 недели откровенной ломки и задавив бешеные позывы немедленно выпить, алкоголик внезапно оказывается как бы в долине, из которой довольно быстро уходит туман. Алкоголик удивлён — он был уверен, что живёт на ровной поверхности, мир погружён в привычный влажный мрак, а тут вдруг оказывается, что над головой голубое небо с облаками, которое режут стальные каркасы гор, а утомивший надоедливый шум — это не соседи, а бегущая рядом река.

У разных алкоголиков разные открытия, и каждому, я думаю, нужно разное время для того, чтобы туман рассеялся, но я оказался в новой реальности месяца через 2-3. Это очень неприятно, потому что ты на старте уверен — стоит бросить, и потом жизнь автоматически станет лучше. Об этом рассказывают в сотнях счастливых историй, которые ты слышал от разных бросивших, пишут в книгах и прочей популярной литературе, рассказывают в интернете. А она мало того, что не становится лучше — перед тобой внезапно выставляют десяток проблем, от которых ты раньше прятался со стаканом, а теперь ты этот стакан сам же и выкинул. Дальше выбор не очень большой — или постепенно разбираться со всем этим, или опять начать бухать. Другие варианты тоже есть, но они ещё хуже — я их не буду описывать, чтобы меня опять не заблокировали механизмы площадки.

У меня нарисовалось не очень много проблем, но среди них есть довольно яркие. Одна связана с работой, вторая с личными отношениями. То есть я задумался о том, где, зачем и ради чего я работаю, а также с кем живу, с кем занимаюсь сексом и чего на самом деле хочу — и в работе, и в отношениях.

Обе истории оказались довольно драматичными, и ни в одной пока нет решения по поводу того, как именно действовать и куда именно двигаться. Поначалу я вообще не мог поверить, что что-то глобально не так и всячески отпихивался от созерцания грозных гор вокруг — ужасно хотелось вернуться в тёплый туман, и ничего не решать, а жить по-прежнему. Но реальность такова, что как только ты видишь эту самую реальность, развидеть её обратно уже никак не получается.

Это очень похоже на историю из "Матрицы", когда Морфеус предлагает Нео две таблетки — синюю, она про то, чтобы всё забыть, и красную — она про то, чтобы туман ушёл. И вот Нео просыпается в коконе, переваливается через край, видит эти ряды капсул с живыми мертвецами и просто ахреневает. В фильме есть герой из числа прозревших, который предпочёл вернуться в тёплый мокрый туман, но мы не в фильме и вернуться назад можно только начав бухать вновь. По моим ощущениям, 7-8 из 10 алкоголиков сознательно или чаще бессознательно делают именно этот выбор, вновь хватаясь за бутылку.

Я не хочу обратно в туман, хоть мне и непросто — принимать решения после того, как ты 20 лет плыл по течению, не просто сложно, часто ты просто не умеешь этого делать. Можно принимать их интуитивно, на эмоциях, как бы "решаясь" на что-то, но это, видимо, не в моём характере, или я банально боюсь.

История ещё в том, что чем дальше ты трезвый, тем чище становится воздух.

От этого, понятно, не легче — дом где-то за десятком ледяных перевалов, а у тебя ни одежды, ни снаряжения. Но дышится тебе точно свободнее, и ты точно знаешь, что многие другие доходили, и для этого не нужно быть супергероем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек