Что лучше: жим лежа гантелей или штанги. Разбираем За и Против

Когда вы заходите в любой тренажерный зал, вы почти со 100% вероятностью увидите, что кто-то делает жим лежа. Это самое популярное упражнение в качалке.

Еще бы, ведь оно гармонично развивает грудь и плечи. Но, что самое главное — это единственное многосуставное тяжелое упражнение на переднюю верхнюю часть тела. У спины и ног таких несколько, у груди и мышц плечевого пояса — одно.

У этого упражнения есть нюансы в исполнении и в разных видах. Сегодня мы поговорим о разнице между жимом гантелей и штанги.

Среди любителей фитнеса и новичков в тяжелой атлетике продолжаются споры: что лучше – жим гантелей лежа или жим штанги лежа? Давайте рассмотрим ключевые особенности каждого из них.

Жим гантелей лежа

Плюсы:

  • Увеличенная амплитуда: С гантелями каждая рука движется независимо, что позволяет лучше растягивать и сокращать грудные мышцы. Траектория получается больше, чем у штанги, что увеличивает нагрузку
  • Стабилизация: Вашему телу нужно усерднее работать над стабилизацией снаряда. Когда поднимаешь гантель, то задействуется больше мышечных волокон. Баланс мышц, соответственно, улучшается. Получается более естественное развитие.
  • Гантели можно сводить в финальной точке. У такой траектории есть два плюса. Во-первых, более естественное для обычной жизни движение. Во-вторых, можно адресно чуть сильнее сделать упор на центр груди, который при жиме штанги задействован слабее.

Минусы:

  • Ограниченный рост веса: Маленький вес. Рабочие веса на штанге все равно будут больше чем у гантелей. Причина как раз кроется в плюсах, которые мы разобрали выше. А больше вес — больше нагрузка на мышцы. Ну а если вы уже очень сильный атлет, то банально будете ограничены весом гантелей, которые есть у вас в спортзале. В большинстве из них редко встретишь гантели более 60 кг. А 120-килограммовая штангая для мощного атлета — это разминочный вес.

  • Технически сложно организовать: Когда веса растут очень трудно бывает просто принять рабочую стойку с большими гантелями. У штанги огромное преимущество, так как есть удобная стойка.

Жим штанги лежа

Плюсы:

  • Вес больше: Штанга позволяет вам навешать на нее больший вес. Рост силы здесь выше.
  • Симметрия: Вес распределяется равномерно. Одна сторона тела и рук выполняет столько же работы, сколько другая.

Минусы:

  • Неестественность: Штанга ограничивает естественное движение плеч, что со временем может привести к дискомфорту или травме. Травмы плеча здесь регулярное явление.

  • Меньше мышц-стабилизаторов: Здесь нет такой необходимости стабилизировать каждую сторону независимо, как это было с гантелями. Многие мышцы-стабилизаторы в этом упражнении почти не участвуют.
  • Маленькая траектория. Мышцы больше и лучше растягиваются в упражнении с гантелями, чем со штангой.
  • Безопасность: Из-за больших весов и менее естественной траектории, травмы в жиме лежа штанги более вероятны.

Что же выбрать

Зависит от вашей цели. Если ваша цель — достичь максимальных габаритов и стать сильнее, то стоит сделать выбор в пользу штанги.

Если же ваша задача — улучшить мышечный баланс и снизить риск травм, то стоит сделать выбор в пользу жима гантелей лежа.

Что выбирают опытные атлеты

Опытные атлета — как бодибилдеры, так и пауэрлифтеры, чаще выбирают баланс. Фокус идет на жим штанги лежа, а жим гантелей добавляется дополнительно. Чтобы прокачать всё то, что не было задействовано при жиме штанги.

По этой же причине — для баланса — опытные атлеты стараются жать под разными углами, а не только классически на горизонтальной скамье. Так вы более гармонично разовьете грудные мышцы.

Плюс в зависимости от сиюминутных целей. Например, известный бодибилдер Андрей Скоромный мне в интервью рассказывал, что делает упор в тренировке грудных сейчас вообще на тренажеры.

Потому что они помогают точечно увеличить нагрузку на центр груди, чтобы уменьшить расстояние между грудными мышцами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек