Что изменилось с момента захвата земли на даче в отношениях с соседями. Продолжение истории

Мои уважаемые читатели, несколько недель назад я писала о том, что на даче у нас произошел конфликт с соседями по причине захвата нашей земли. Об этом я писала здесь.

Заканчивается дачный сезон. На душе не очень, соседи прихватили землю на границе участка. Как поступить — не знаюБлогерство на пенсии12 октября

Как видите, комментариев оставлено под статьей много, дочитываний тоже немало. Мнения все разные. Внимательно читала, анализировала, думала, как выйти из непростой ситуации.

Я не строю никаких иллюзий, наверное, теплыми отношения никогда с соседкой не будут. Эти взаимоотношения и раньше были не такими уж нежными, общались как соседи, чем-то помогали друг другу, делились семенами, рассадой. Я всегда, если у меня появлялся новый сорт картофеля или чеснока, делилась с соседкой на разводку. Советов тоже давала немало по огородным делам, когда она просила. Сама не лезла, не поучала, к моему мнению соседка прислушивалась.

В гости не ходила, за столом не сидела, вина с ними тоже не пила. Были просто дружелюбные отношения и не более того.

В связи с тем, что они прихватили нашу территорию, понимаю, что дружба закончилась. Землю свою надо забирать, так как правда на нашей стороне, документы это подтверждают. Если ничего не предпринимать, то при любом раскладе хорошими мы не будем никогда.

Что произошло за это время после выяснения отношений? Могу ответить, многое. Как бы я не хотела все оставить по-старому, мой упертый муж решил действовать.

Во-первых, потратился на покупку железных труб. Оказалось, что металл сейчас дорогое удовольствие, но это его хотелка и его траты. Трубы соседей пока торчат на нашей земле, забетонированы. Придется решать уже следующей весной. Что он будет делать — пока не знаю. Или срезать их, или выковыривать залитый бетон. По идее, должны убрать наши пожилые соседи.

Мы не планировали закрываться от соседей капитальным забором. Лет 20 стояли деревянные столбы с перекладинами, их просто хотели поправить на половине границе с соседями. Предполагали, что и соседи сделают аналогично.

Ну, а раз они решили от нас закрыться капитально, причем отхватив приличную территорию, у моего мужа взыграло чувство, что его обокрали. Чувствую, что обижен и очень зол на соседей. Теперь он решил закрыться от соседей капитально двухметровым забором. Раз ему это надо, пусть делает. Я не в силах его остановить, бесполезно.

За прошедшее время пыталась наладить отношения с соседкой путем переписки на ватсап. Вроде бы мне это удалось. Нам все равно вместе жить и существовать дальше. Видится с человеком, молчать или копить обиду в душе, это не в моих правилах. Будет болеть душа и плакать сердце, которое и так в этой жизни страдало не мало.

Соседка поняла, что она была не права. И как бы им не хотелось, все оставить по-прежнему, объяснила нашу позицию, что так не получится. У них свое видение проблемы. Люди пожилые, живут по своим понятиям. Она до сих пор считает, кто когда-то они мерили участок веревками, так и должно быть.

А то, что сейчас все замеры делаются через спутниковую связь, они не понимают. Я объяснила ей, что мы делали кадастр первыми. Наши границы уже были обозначены. Соседи делали эти замеры после нас, естественно в Роскадастре координаты на картах имелись. Землемеры при кадастровых работах на их участке уже отталкивались от наших исходных данных.

Мой муж весной начнет устанавливать свой высокий забор, хочет закрыться от соседей полностью. Еще для этих целей решил купить вторую теплицу. Меня правда не спросил, а нужна ли она мне, если с одной сложно управиться, выращенное некуда девать. У нас одна есть, вторую мечтает поставить рядом, она тоже будет закрывать обзор, соседей не видно будет.

А пока мы вчера приехали с дачи. Холодно очень, соседи не ездят уже. Им тяжело, люди они пожилые, соседка переживает по поводу этой ссоры. Мой муж снял сетку с соседского забора, по причине того, что решился спилить огромную сосну на границе участков. Металлическая сетка могла порваться при падении сосны. Сетку положили им в теплицу, чтобы не унесли.

Спиливание дерева обошлось без происшествий, удачно упала сосна, ничего не повредили. Распилили ее на дрова, перетаскали много веток, будем жечь. С этой сосной надо было давно решать, она закрывала свет в моей теплице, шишки и хвойные иголки были везде.

Соседку поставила в известность, что спилена сосна (раньше они были против), сетку попросили нас забрать до весны к себе. Вроде бы мы поняли друг друга.

Как будет дальше, покажет время и будущая весна, до которой пока далеко и надо дожить. Пока вот так все у нас складывается в наших непростых отношениях с соседями.

Сегодня дома, в городской квартире. Тепло и уютно, такая картинка у меня с утра. В Карелию точно пришла зима. Снег идет, и нас пугают обильными снегопадами. Ждем зимы.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты. Всем спасибо, что заходите в гости.

Благодарю всех, кто находит этот 👍🏻. Мне приятно, что вы прочитали пост, и он вам понравился.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек