«Что, если… ?»: «Что за ерунда, высосанная из пальца» — ошибочно подумалось после первых серий

  • Осторожно, спойлеры!

Посмотрели первые четыре серии этой марвеловской поделки. Столько вышло на момент написания заметки, а всего их будет девять в первом сезоне.

Честно говоря, настроены были скептически.

Формула каждой серии проста и сложна одновременно. Создатели берут какой-нибудь собственный марвеловский блокбастер, и делают на его основе мультфильм, в корне меняя ход повествования.

Конечно, мультсериал рассчитан на подготовленного зрителя, тех, кто смотрел громкие кинопремьеры. Один из плюсов: почти всех персонажей озвучивают те, кто играл в фильмах (кстати, использован голос почившего Чедвика Боузмана, это как бы его последняя роль). Вот интересно, как воспримут этот мультсериал люди "не в теме", те, кто не смотрел полноформатные фильмы от "Марвел"?

Затравка такая:

Пространство и материя — калейдоскоп разных вариаций одних и тех же событий. Но что, если всё пошло не так, как нам привычно.

Что если Стив остался застенчивым хиляком из Бруклина, а вместо суперсилы получил суперброню от Говарда Старка? Пегги стала Капитаном Картер. Баки не попал в плен «Гидры» и не лишился руки. А Ник Фьюри ошибся с новым составом Мстителей, и те довели мир до зомби-апокалипсиса. Познакомьтесь с новыми Мстителями — мрачным Доктором Стрэнджем и совсем не таким серьезным Т`Чаллой, который вроде как Звёздный Лорд. Три Человека-паука, работающих вместе? Запросто! Мертвые и зловещие Капитан Америка и Железный человек? Имеются!

Первая серия основана на первом "Капитане Америке", только вместо Капитана у нас, так вышло, Капитанша (при чём британская). Замена Стива на Картер. Вот эта серия и покоробила. Сильный женский персонаж, слабаки белые мужчины, балаганность всего происходящего на экране, и непременный приторный хэппи-энд. В общем, не понравилось, скучная ерунда, с высосанным из пальца сюжетом.

Но, начиная со второй серии, сериал вдруг стал интереснее. Путешествие в космические миры "Стражей галактике", по которым давно соскучились. Порадовал и удивил "переобувшийся" Танос. Хороший парень, оказывается, правда, опять же — слабак.

Третья серия прекрасна тем, что на корню рушит "шайку" Мстителей, они даже собраться вместе не успевают. Здесь нет хорошего конца, и это хорошо. Оказывается, иногда и в меру погрустить нужно, а мультипликационный формат очень для этого подходит. Действительно, в каком-нибудь многомиллионном "Человеке-пауке" так поиграться с персонажами не получиться. За мрачный финал фанаты разорвут. А тут — пожалуйста.

Часть 4 "перелопачивает" первого "Доктора Стренджа". Получилось мрачно и грустно, но тоже очень интересно, и даже как-то по-философски.

Но, опять же эти белые мужчины-абьюзеры… зачем их в наши дни во все кинопроекты пихают? Самим-то не надоело.

Жаль, конечно, что тут почти детский рейтинг, историям явно не хватает более суровых твистов, кровищи и прочего контента 18+. А могли бы от души разгуляться.

В общем, три серии из четырёх понравились (кроме, повторяемся, "левой" повестки на каждом углу). И теперь уже с нетерпением ждём еще пять выпусков.

P.S. В комментариях в интернете народ делится мыслями, но кой всё это сдалось Марвел, мол, они не просто с фан-базой играются:

Марвел прощупывает почву перед полноценным запуском следующей фазы. По рейтингам каждой серии можно понять, что пипл хавает, а что примет в штыки, посему и будут тематики "сильная независимая", "расовое разнообразие", "ЛГБТ", "кровь-кишки", "нуар" и т.д. Собственно, Марвел хотят понять, что если они сменят концепцию и идеи своих следующих фильмов?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек