Что едят обычные эстонцы и какие блюда меня удивили

Хотя Эстония — страна-соседка и у нас с ней было общее прошлое, в плане гастрономическом эстонцы куда ближе к остальной Скандинавии, чем к России и многие блюда русского человека могут удивить.

Я пообщалась с местными в Таллине и узнала о кулинарных традициях и самых интересных блюдах Эстонии, которые меня удивили.

Что, в принципе, едят эстонцы?

Когда я спросила друзей-эстонцев, что мне первым делом стоит попробовать из местной кухни, какое блюдо у них главное, они в шутку ответили: "хлеб с рыбой".

Это, конечно, шутка, но, на самом деле, доля правды в ней есть. Рыбу эстонцы любят.

Кроме неё едят мясо, колбаски, капусту, картошку и каши.

Все эти ингредиенты обычно тушат или варят в разных пропорциях.

А еще сметану подают ко всему, кроме кофе, кажется. Но это не точно.

Коктейль из гороха

Пока весь мир пьет смузи, эстонцы пьют каму. Это густой молочный коктейль, приготовленный из порошкообразной смеси вареного, жареного и молотого гороха, ржи, ячменя и пшеницы, смешанных с пахтой или кефиром.

Его часто подают как десерт, с добавлением ягод и сахара. Довольно необычное сочетание, на любителя. Меня такой напиток немного удивил — составом и вкусом.

Когда друзья предложили его попробовать, я была уверена, что это какой-то протеиновый коктейль, а оказалось, что это, скорее, коктейль из крупы. Неожиданный, в общем, поворот. Продегустировать такое стоит точно.

Сезонные блюда и медвежатина

На еду эстонцев сильно влияет время года. Когда приходит весна, на столе появляются дикий лук-порей, ревень, свежий щавель и козий сыр.

А ещё весной забивают ягнят, такая традиция. Летом эстонцы едят ягоды, орехи и грибы. Но это все примерно как у нас, ничего удивительного.

Осенью же в меню появляются необычные для русского человека блюда — приготовленные из мяса диких животных.

Можно попробовать блюда из лося, кабана, оленя и даже медведя. В центре Таллина есть таверна, где, кажется, за один евро продают пирожки с медвежатиной и лосятиной.

Такое мясо меня весьма удивило, а для эстонцев — нормальная часть рациона. Можно встретить блюда из оленя не только в модном ресторане, а буквально дома у какой-нибудь обычной эстонской семьи.

Я была удивлена.

Хлебный суп

В Эстонии делают хороший хлеб. Это связано с традициями, в прошлом эстонцы вынуждены были есть то, что выращивали сами (или вылавливали) и хлеб был важной частью рациона.

Хлеб ели сам по себе, а еще из него делали суп. И делают до сих пор.

Его готовят из сухарей, которые размачивают в сладком сиропе, например, из меда, мед в Эстонии тоже очень любят. Потом либо оставляют так, либо перемешивают блендером, чтобы масса стала однородной, эдакий крем-суп. После добавляют в суп фрукты в карамели и сливки. На вкус довольно странный десерт.

Больше всего меня удивило, что это называют супом, потому что по факту — сладкий мусс или что-то подобное.

Хотели бы попробовать такие блюда? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных постов и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек