Что добавить в зеленый настой из крапивы и травы, чтобы он не пах на весь участок?

Зеленое удобрение, или зеленый настой, или травяной настой — очень ценное и полезное удобрение, которому будут рады едва ли не все культуры в огороде. Но явно не будут рады сами дачники и их соседи.

Чтобы все понимали о чем идет речь, скажу пару слов о самом настое. Готовится он очень просто из крапивы, сорняков и прочей травы. Бочку на 3/4 заполняем травой и заливаем водой. Оставляем удобрение настаиваться на неделю-две, затем процеживаем, разбавляем водой 1:10 и поливаем посадки. Такое удобрение универсально, эффективно, натурально и бесплатно. За это его многие садоводы и любят!

Но есть у зеленого настоя один важный недостаток, наверняка вы его знаете. Это "прекрасный" запах брожения от удобрения. И даже если вы сами не готовите его, аромат от соседских бочек до вас явно долетал.

Не все знают, но от этого запаха можно достаточно легко избавиться. Ни вам, ни вашим соседям не придется страдать от смердящего состава.

Сегодня поделюсь с вами тремя хитростями как можно нейтрализовать запах зеленого настоя. Больше не придется обходить бочку стороной и поливать растения, задержав дыхание.

Как нейтрализовать запах зеленого настоя?

1. Первый и самый логичный вариант — накрыть бочку с настоем. Можно использовать для этого большую крышку. Если ее нет, можно натянуть на бочку пленку. Запах конечно никуда не денется, но по крайней мере по участку он распространяться не будет.

2. Второй вариант позволит именно нейтрализовать запах, а не "прикрыть" его. В процессе приготовления настоя я всегда добавляю в него полбанки испорченного варенья или полкилограмма сахара, а также пол-литра ЭМ-препарта, например Байкала (на 200 л). Эти ингредиенты помогают избежать вони на весь участок, еще и ускоряя процесс "приготовления" удобрения. Попробуйте, ЭМ-препараты точно помогут.

3. Третий вариант также поможет избавиться от запаха, но не ускорит процесс брожения состава. Для нейтрализации аромата в бочку с настоем можно добавить измельченный корень валерианы или несколько капель экстракта листьев валерианы. Состав будет не такой зловонный.

Возможно мои советы помогут кому-то все-таки решиться на приготовление зеленого удобрения и убедят, что оно может быть и не таким смердящим.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек