Что для меня главное в бизнес-классе самолёта и почему это отнюдь не большие кресла или еда

Бизнес-класс. Многие российские граждане видели его только проходя мимо на свое место где-то на 20-м ряду или … вовсе не видели, если не летают на самолётах.

Разумеется, многие не особо понимают, за что просят такие несусветные деньги за билет, который стоит в 3,4, а иногда и в 6 раз больше, чем билет в экономе и ради чего люди готовы платить такие деньги.

Само собой, речь не идёт о чиновниках, которым просто важно отделиться от массы, а о тех людях, кто действительно покупает эти билеты за деньги.

Основные преимущества, о которых несложно догадаться, да и которые видны невооруженным взглядом — это большие кресла (намного комфортнее обычных), другая еда (вкуснее и изысканнее), алкоголь (которого уже почти никто не предлагает в экономе), первоочередная посадка и высадка, отдельный туалет и более лучезарные улыбки стюардесс.

На самом деле, большие удобные кресла как преимущества бизнеса ощущаются, разве что во время длинных трансконтинентальных или трансатлантических перелетов, когда их можно разложить в кровать и полноценно поспать.

Мало того, у многие европейских авиакомпаний на коротких рейсах кресла бизнес-класса вообще не отличаются от эконома, только среднее заблокировано. Они это называют «европейский бизнес-класс» а я его называю «жлобский бизнес-класс».

Так что покупать «бизнес» ради сидений в европейских авиакомпаниях на коротком рейсе вообще нет никакого смысла.

Но есть одна фишка, которая есть в бизнес почте у всех авиакомпаний (кроме некоторых арабских) и ради которой … можно и переплатить правда, конечно, не в 3-4-6 раз!

Шампанское на борту.

Перед взлётом, как обязательная опция и неотъемлемая фишка, которая сложилась исторически.

Во время полёта в качестве напитков к обеду или ужину.

Или просто, когда попросишь стюардессу. Для настроения или романтической беседы со спутницей.

Которое обязательно наливают в полноценные стеклянные бокалы, а в идеальном варианте — в настоящие бокалы для шампанского

Казалось бы, мелочь, но вот эта фишка с шампанским создает какую-то особую атмосферу полёта.

Ты не летишь, словно в маршрутке, просто из пункта А в пункт Б, а получаешь удовольствие, наслаждаешься полётом и … даже еду ешь совсем с другим настроением.

Следите за продолжением моих репортажей из путешествий. Совсем скоро начнётся большой цикл из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек