Что делают с апельсинами, которые в изобилии растут прямо на улицах городов Испании?

На юге Испании вдоль улиц многих городов, поселков и деревень растут апельсиновые деревья. Например, в Валенсии апельсины растут повсюду и в любое время года.

Апельсины, растущие на этих деревьях не самого высокого качества и даже едва ли съедобны. Они полны семян, а по вкусу напоминают очень кислый и горький лимон.

Если апельсины такие отвратительные на вкус, зачем высаживают эти деревья и что делают с урожаем?

Оказывается на это есть свои причины:

  • эти деревья идеально подходят для тротуаров, крона у них расположена высоко и довольно компактная, она расположена выше человеческого роста и высоты легковых автомобилей поэтому не создает помех для пешеходов и для парковки машин
  • у апельсиновых деревьев вертикальная корневая система, поэтому они не разрушают своими корнями тротуары, как это часто происходит с другими деревьями
  • во время цветения деревья очень приятно пахнут, по крайней мере, многим люди так считают
  • как уже упоминалось, их крона апельсиновых деревьев довольно густая, она создает отличную тень в знойные дни
  • деревья практически не нуждаются в обрезке, а когда это нужно сделать, то это не составляет большого труда для работников озеленения
  • если созревшие плоды падают на землю, то они не разбиваются вдребезги и не разбрызгивают сок, поэтому и дворникам легко поддерживать тротуары в чистоте. На самом деле, падает апельсинов не очень много, зачастую муниципальные работники успевают собрать их до того, как плоды осыпятся с деревьев.

Для чего же тогда используют эти несъедобные апельсины?

В зависимости времени года и рыночной ситуации, их судьба может быть совершенно разной: они могут тоннами отправляться на корм скоту, изготовление джемов, либо экспортироваться для производства эфирных масел, входящих в состав парфюма люксовых брендов.

Ну, а если апельсины растут, то почему бы не высадить деревья, на которых будут расти нормальные, сладкие апельсины?

На это у испанцев тоже есть своя причина. Когда-то так и было: на городских улицах росли апельсиновые деревья с сочными и сладкими плодами, но часто бывало так, что некоторые люди, срывая с дерева апельсин, по неосторожности или намеренно повреждали деревья, ломая ветви. Поэтому много лет назад властями было принято решение высаживать только горькие виды и, чем отвратительнее они будут на вкус, тем лучше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек