Что делать с виноградом весной после раскрытия

Виноград

После зимы каждый виноградарь, особенно новичок в этом деле, задается вопросом, когда открывать виноград после зимы. Действительно, этот вопрос актуален. Виноград очень чувствителен к погодным условиям и требует к себе бережного отношения.

Когда открывать виноград после зимы

Слишком рано снимать укрытие с винограда весной нельзя. Из-за холода и повышенной влажности происходит вымерзание корней и растение может погибнуть. Поздно раскрывать виноград еще хуже. От недостатка солнечного света происходит:

  • загнивание почек;
  • развитие болезней;
  • поломка лозы.

В итоге, в обоих случаях наблюдается отсутствие урожая. Поэтому убирают укрытия, соблюдая необходимые условия, при которых винограду будет комфортно.

На заметку!

Независимо от того, в каком районе России был посажен виноград и как заботливо к нему относились, весной его можно открывать только после того, когда на окружающих его деревьях начнут набухать почки.

Погодные условия

Что делать с виноградом весной после раскрытия

Идеальные температурные условия снятия укрытий после зимнего сезона:

  • днем выше +5°C;
  • ночью не ниже -5°C.

Читайте также Как ухаживать за малиной весной после зимы для получения большого урожая
Чтобы получить хороший урожай малины, понадобится весной после зимы обеспечить культуре правильный уход. С наступлением нового дачного сезона растения нуждаются в обрезке, подкормке, поливе и…

 

Но иногда растения уже пора освобождать, хотя опасность внезапных ночных похолоданий сохраняется. В этом случае используют временные и облегченные виды защиты. Варианты сохранения виноградных кустов, когда укрытие после зимы уже убрано, но еще есть опасность возвратных заморозков:

  1. Полиэтиленовая пленка. На ночь виноград укрывают ею, а днем, когда градусник показывает +5°С и выше, ее снимают, чтобы лоза дышала и получала достаточно солнечного света.
  2. Навесная защита (штатная) из спанбонда, агротекса. 2 дуги устанавливают над траншеей. На них кладут укрывной материал. Способ хорош тем, что внутри всегда тепло, сухо и все проветривается. Днем укрытие снимают при условии достаточной температуры и солнечной погоды.
  3. Химический способ при заморозках. Если, почки на лозе уже есть, но и заморозки тоже не отступают, обрабатывают почки железным купоросом 3%. Так можно замедлить их рост. Этот способ применяют совместно с вышеописанными методами.

На заметку!

Если правильно к ночным заморозкам подготовиться, то они совершенно не страшны.

Благоприятное время по регионам

Что делать с виноградом весной после раскрытия

Есть благоприятные рекомендованные периоды для конкретных регионов, но эти сроки относительны. А именно:

  1. В Сибири (на Урале, Алтае, в Новосибирске, Омске, Томске и близким к ним населенным пунктам) открывают виноград с конца апреля по май. Если погода еще холодная, укрывной материал оставляют даже до начала июня.
  2. В средней полосе России (В Москве, Подмосковье и до Поволжья), если тепло, снимают укрытия с середины апреля. Когда еще заморозки — открывать начинают в конце этого месяца.
  3. В восточных регионах (в районе Волгограда, до юга Урала) открывать виноград лучше в конце апреля, но не позже середины мая.
  4. На Дальнем востоке начинают поднимать укрывной материал с середины апреля. Завершение работ – конец мая.
  5. На западе России (Калининград) все работы проводят с марта и до конца апреля.
  6. Самый ранний срок снятия укрытий на Юге (Кубань, Казахстан, Крым) — начало марта. Окончание всех работ — к концу апреля.
  7. В Беларуси, Украине самый хороший период — середина апреля. Завершение работ — начало мая.

На заметку!

Нужно опираться на те условия, которые диктует погода именно в данный момент в конкретной местности.

Что делать с виноградом весной после раскрытия

Что делать с виноградом весной после раскрытия

Когда снято укрытие с винограда весной, требуется начинать уход за кустами. Одна из необходимых процедур — обрезка. Ее проводят остро заточенным садовым инструментом в следующей последовательности:

  1. Удаление всего ненужного: побеги, которые за зиму поломались или высохли. Обрезают то, что мешает росту молодых побегов.
  2. Оставлять нужное: здоровые, длинные побеги. Их оптимальная длина зависит от толщины лозы. Важно, чтобы она смогла выдержать вес плодов и свой.
  3. Срез. Аккуратно выше глазка на 3 см, строго по междоузлию.
  4. Плодовое гнездо. Выбирают крепкую и хорошо развитую лозу. Возраст — 1 год, толщина от 6 до 12 см. Прошлогоднюю лозу, которая уже плодоносила, срезают.

После снятия укрытия проводят подвязку. Также следует обновить опорные столбы, проволоку. Подвязку осуществляют по шпалере в наклонном или вертикальном положении.

Подвязка

Далее необходимо произвести прополку и рыхление грунта, обработку. Последний и весьма необходимый пункт для поддержания будущего урожая — профилактика болезней, появления насекомых, которые любят полакомиться молодой зеленью и ягодами, и грызунов. Обработку следует проводить, используя перчатки и очки. Для нее подходят такие препараты:

  • Нитрофен;
  • Карбофос;
  • Оксихом.

Есть еще одна рекомендуемая смесь:

  • мочевина — 700 г;
  • медный купорос — 100 г;
  • вода — 10 л.

Читайте также Как ухаживать за клубникой весной после зимы, что делать для повышения урожая
Чтобы получить богатый урожай клубники, понадобится обеспечить культуре хороший уход весной после окончания зимы. В это время растение просыпается от зимней спячки, и нуждается в тщательно…

 

Для борьбы с грибковыми поражениями, подойдет бордоская жидкость. Поливать стоит индивидуально каждое растение под корешок.

Полив

От мышей стоит нанести мазь Вишневского вдоль виноградных посадок. Так, препарат распределяют по 1 капле с промежутком 1 м.

Убирать укрытие с винограда надо вовремя, так как растение может пострадать и из-за опоздания, и по причине слишком раннего снятия зимней защиты от морозов. Рекомендации виноградарей помогают не совершить ошибок при открытии кустарников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек