Что делать с малиной в апреле: 4 обязательные процедуры, чтобы летом она завалила крупными ягодами

Для меня малина наверно самая любимая ягода. И поэтому для меня просто непростительно оставить ее без весеннего ухода. А ей непростительно не заваливать меня урожаем летом. Если тоже планируете снять с кустов богатый урожай крупных, сочных, сладких и нечервивых ягод, тогда не забывайте провести сейчас ряд мероприятий, которые станут залогом того самого превосходного урожая.

Что я рекомендую сделать сейчас и для чего? Рассказываю.

1. Смотрите по погоде. Для кого-то первые мероприятия проводить уже поздно. Если на малине начали распускаться почки, значит трогать ее не стоит. Если нет, тогда не помешает провести обработку кустов горячей водой. Да, по аналогии со смородиной. Но с одним уточнением: это не должен быть кипяток, температура воды для обработки малины – 60-70 градусов. Процедура частично поможет избавиться от грибков и вредителей, разбудить кустики. Если по прогнозу похолоданий уже не предвидится, то здорово: малина быстрее проснется и начнет цвести.

2. Помните, что густые и заросшие кусты малины не будут приносить крупных ягод. Не хотите, чтобы они мельчали? Ежегодно проводите обрезку в обязательном порядке. Основную обрезку я всегда провожу осенью. Весной остается провести лишь санитарную. Обязательно срезаем все подмерзшие, высохшие, поломанные и больные побеги. Если осенью куст не обрезали, вырежьте сейчас старые двухлетние (одревесневшие) побеги, они уже не дадут урожая. И конечно убираем всю ненужную поросль.

3. Я уже не раз рассказывала о том, что малина та еще бардачница. Что я имею в виду? А то, что эта культура очень любит укрытые корни и легкий бардак. А еще любит достаток влаги в почве и плодородные земли. Поэтому почву в малиннике обязательно нужно мульчировать. В идеале – органикой: компостом, перегноем, скошенной травой, крапивой. Мульча поможет сохранить в почве влагу, будет препятствовать росту сорняков, питать грунт.

Кстати, есть еще один вариант. Почву в малиннике можно засеять однолетним люпином. Что он даст? Во-первых, азот, потому что на корнях «живут» бактерии, способные насытить грунт эти элементом. Во-вторых, после срезки он станет тем самым «зеленым одеялом», которое не даст почве пересыхать и насытит ее калием. А последний нужен растениям для формирования крупных ягод, их сладости и сочности.

4. Едва ли не главное условие богатого плодоношения малины – плодородные почвы. Это та культура, которая очень чувствительно относится к качеству грунта и его питательности. А еще малина – большой любитель органики. Сейчас самое время ее использовать. Очень рекомендую подкормить малину настоем коровяка или куриного помета. Первый разводим в соотношении 1:15, второй – 1:30, настаиваем и поливаем кустики. Можно использовать гумат калия (50 мл на 10 л воды).

Напомню вам, что с золой под малину нужно быть аккуратнее. Слишком большое ее количество может спровоцировать хлороз, избавиться от которого будет сложно. Листья и ягоды начнут мельчать, цветы и завязи осыпаться. Естественно никакого богатого урожая можно не дождаться. Если почва в малиннике щелочная, о золе забываем совсем.

Ну и конечно же не забудьте обработать кустики, если в том году малина чем-то болела или активно атаковалась вредителями. Тут уж смотрите по ситуации, что и когда использовать. Для профилактики можно опрыскать кусты безопасными фитоспорином и фитовермом или битоксибациллином.

А что делать с клубникой весной, я подробно рассказывала в этой статье:

Клубнике после схода снега – обязательно: 3 процедуры, благодаря которым она будет богато плодоноситьсадоёж28 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек