Что делать с астильбой после отцветания, чтобы в следующем сезоне она цвела пышнее и ярче?

Обожаю астильбу за два ее главных преимущества:

1. За ее неприхотливость. Астильба отлично себя чувствует в тени и в низинках, где многим другим растениям будет некомфортно. Она неплохо переносит заморозки и пересадки, почти не интересует вредителей, редко поражается грибками, болезнями и инфекциями.

2. За ее красоту. Безусловно, она прекрасна в период цветения. Но даже после отцветания она выглядит вполне ничего, гораздо привлекательнее многих других отцветших декоративных культур. Кстати, можно срезать метелки и самостоятельно высушить их. Тогда букет сухоцветов со своего цветника будет радовать очень долго. А вот свежесрезанные астильбы стоЯт мало, поэтому цветы все же лучше оставлять на клумбе или срезать и сушить в подвешенном виде.

Что делать с астильбой после отцветания, чтобы в следующем сезоне она цвела пышнее и ярче?0

Моя астильба сейчас уже отцвела, а значит пора провести ряд мероприятий, которые будут способствовать обильному, пышному и яркому цветению в следующем году. Что нужно сделать и для чего? Об этом читайте дальше.

1. Первый вопрос, который наверняка возникает у садоводов – надо ли обрезать соцветия астильбы? Если вы хотите получить семена растения и вас в принципе не смущают полувысохшие метелки, их можно оставить. Если хочется их засушить или убрать грустного вида цветы – можете их аккуратно срезать. В целом же по своему опыту могу сказать, что наличие либо отсутствие обрезки соцветий сразу после отцветания никакого ощутимого влияния на развитие растений и их будущее цветение не оказывают.

2. Самое главное и трудоемкое в уходе за астильбами – это полив. Они чрезвычайно влаголюбивы, об этом не надо забывать даже после отцветания культуры. Зеленая масса еще долго будет зеленеть, а значит процесс фотосинтеза будет продолжаться, растения будут потреблять влагу и питание. У нас август достаточно теплый и сухой, а потому без поливов оставлять астильбу нельзя. Раз в 7-10 дней ее нужно обязательно тщательно поливать. А еще лучше укрыть почву вокруг нее мульчей: так и вам работы меньше, и растению комфортнее.

Что делать с астильбой после отцветания, чтобы в следующем сезоне она цвела пышнее и ярче?1

3. Вот что я рекомендую сделать настоятельно – так это пересадить, рассадить или как минимум почистить астильбу. Если вы не делали ничего подобного последние 2-3 года, то это обязательная процедура. Идеальное время – сразу после цветения. Выкопайте куст, разделите корневую систему на деленки (чтобы каждая имела по 5-6 почек) и рассадите их в новые подготовленные места. Если не планируете рассаживать, то хотя бы почистите корневую систему. Нижние корни астильбы со временем отмирают, образуя своеобразную корку. Так вот ее нужно удалить. Выкопайте куст, уберите остатки корней, засыпьте свежий грунт или перегной и посадите астильбу обратно. Если этого не делать, со временем соцветия начнут мельчать, цветение будет не таким пышным и густым, с каждым годом все скуднее и бледнее. Поэтому для поддержания густоты и декоративности астильбы чистку лучше производить раз в 2-3 года.

4. Как я уже сказала, нижние корни астильбы со временем отмирают, новые нарастают как бы вверх. А потому растение может начать выползать из почвы. Чтобы астильба не испытывала недостатка в питании и влаге, куст лучше слегка окучить, укрыв все вылезшие корни. Будет питание и влага – будет и обильное цветение в следующем году.

5. После отцветания астильбу полезно подкормить калийно-фосфорным составом. Именно эти макроэлементы нужны для успешной зимовки и богатого цветения в следующем сезоне. В конце лета астильбам я даю минеральные удобрения (30 гр суперфосфата+15 гр сульфата калия на 10 л воды). Как раз к следующему году они успеют усвоиться растениями и начать "работать". Если есть в избытке зола, можно дать и ее.

Что делать с астильбой после отцветания, чтобы в следующем сезоне она цвела пышнее и ярче?2

А у вас есть астильбы? Уже отцвели?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек