Что делать, когда привезенного бетона не хватает? Не каждый строитель знает, но есть толковый выход из ситуации!

Приветствую Вас, уважаемые гости!

Недогруз — схема, которая очень часто встречается в наши дни. И, печально то, что увидим мы нехватку бетона исключительно в самом конце бетонирования конструкции, когда последний миксер (автобетоносмеситель) закончит подачу его по желобу.

А сможем точно посчитать недогруз лишь тогда, когда разгоним весь бетон в одной плоскости. Но, не хватить бетона может и по другой причине. К примеру, по неопытности можно не предусмотреть деформации опалубки. В процессе заливки, бетонная смесь выдавливает борта опалубки наружу и мы теряем в высоте, не дотягивая до "нулевой" отметки:

Что делать, когда привезенного бетона не хватает? Не каждый строитель знает, но есть толковый выход из ситуации!0

…тогда встает совершенно нормальный вопрос "Что делать: срочно замешивать бетон вручную или уже оставить фундамент как есть?"

Есть несколько вариантов развития событий…

Если мы видим, что даже без недостающих кубов бетон покрывает арматурный каркас более, чем на 30 мм, то спокойно оставляем конструкцию так, как есть. Вся арматура находится внутри бетона, а это значит, что конструктивно фундамент сделан правильно.

А вот как поступать, если арматура видна?

Существует такое понятие, как частичное бетонирование несущих конструкций, которое в свою очередь может выполняться по двум технологиям.

Итак…

1. Горизонтально-шовное бетонирование

Этот способ бетонирования предполагает послойное бетонирование, при этом высота каждого слоя должна быть не меньше 100 мм. Мы разгоняем свежеуложенный бетон в одной плоскости и за 12 часов должны забетонировать второй слой, высотой >100 мм. Это называется послойное бетонирование по горячему шву.

Что делать, когда привезенного бетона не хватает? Не каждый строитель знает, но есть толковый выход из ситуации!1

Если высота борта опалубки меньше 10 см, то её нужно нарастить до этого значения!

Еще встречается послойное бетонирование по холодному шву, тогда нам нужно выждать не менее 72 часов, чтобы залить этот же слой в 10 см. Но, важно иметь ввиду, что сам горизонтальный холодный шов не должен идти по продольной арматуре — это запрещается СНиП. Шов располагается выше или ниже арматуры минимум на 30 мм.

При организации работ важно понимать, что мы выполняем работы либо по горячему, либо по холодному шву, а это значит бетонируем слой в течение 12 ч, а если не успеваем, то прибегаем к работам, когда бетон наберет 30% своей прочности, а это достигается через 3 суток.

В общем, бетонировать можно либо в течение 12 ч, либо только через 72 ч.

Вертикально-шовное бетонирование

Эта технология работ предполагает процесс бетонирования производить участками (захватками, блоками), которые между собой будут разделяться вертикальными холодными швами.

Здесь, когда обнаруживается, что бетона не хватит на весь фундамент, нам нужно бетонную смесь не разгонять по всей плоскости, а наоборот, "тащить" в сторону одной стены.

Что делать, когда привезенного бетона не хватает? Не каждый строитель знает, но есть толковый выход из ситуации!2

Нам требуется выделить участок и ограничить его с двух сторон щитками, примерно как иллюстрируется на картинке выше, а оставшееся пространство будет уже забетонировано спустя 3 суток по технологии холодного шва.

Что делать, когда привезенного бетона не хватает? Не каждый строитель знает, но есть толковый выход из ситуации!3

Щитки обычно состоят из двух досок, между которыми проходят прутки стальной арматуры.

От автора блога

Фундамент — это основа здания и его лучше бетонировать за один заход, поэтому я бы все же посоветовал всегда заказывать бетон с запасом на 1-1,5 куб.м. больше. Многие люди сбивают дополнительно формочки для бордюров и больших плиток, и когда остается много лишнего бетона, заказанного с запасом, он весь выливается в эти формы и зря не пропадает.

В итоге, получаются великолепные садовые дорожки и какие-либо оградки из заводского бетона.

Даже есть такие, кто смотрит чуть дальше и сбивает формы для оконных и дверных перемычек, что тоже является отличным выходом из ситуации. Не приходится уже самим возиться с замесом бетона, так как готовые изделия уже отлиты на стройплощадке!

А на этом всё, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек