Что делать, когда чужие автомобили блокируют въезд во двор или в гараж?

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Довольно много жильцов частных домов встречаются с такими обстоятельствами, когда другие водители оставляют свой транспорт рядом с домом, а еще хуже, когда автомобиль оставляют прямо на въезде во двор или перегораживают заезд в гараж.

Что делать? Спускать колёса? Вызывать эвакуатор? Как бороться с такими людьми?

Проблема вся кроется в том, что ни один владелец недвижимости не сможет ничего сделать, ведь автомобиль стоит не на его собственности. Вся прилегающая территория к гаражу или ко двору частного дома — это государственная земля, собственником которой является администрация населенного пункта.

Другими словами вся территория, которая начинается от забора и простирается до общей дороги, является местом общего пользования. Но, многие считают эту территорию почему-то именно своей и даже ругают тех, кто просто разворачивается на их въезде.

Но, разворот конечно никому не помешает, а вот остановка — это проблема, которая обычно забирает у владельца дома или гаража кучу времени, ведь нужно дождаться этого непутевого водителя, пока он отгонит свой автомобиль…

Каждый хозяин воюет с такими водителями по-своему…

Одним из действующих способов является предупреждающая табличка типа "Въезд" или "Парковка запрещена". Но, есть таблички, которые действительно отпугивают, к примеру "Ворота открываются автоматически". Они, открываясь, могут так шарахнуть по машине, что ремонт обойдется тысяч на 100. Ну вы понимаете, да? Ведь ворота могут не только бампер процарапать, но и фару кирпичом разбить. Есть еще вариант — "Волонтёры спускают колёса", он тоже очень рабочий.

Есть вариант, когда на табличке сразу пишут "Вы нарушаете пункт №12.4 ПДД, мы вызываем эвакуатор!".

И действительно, ведь блокировка проезда является нарушением!

На самом деле здесь смело можно набирать телефон горячей линии ГИБДД и требовать эвакуации мешающего авто. Автовладелец заплатит хороший штраф, который научит его, где нужно парковать авто.

Но, многие хозяева домов поступают хитрее. Оказывается можно договориться с администрацией и придомовую территорию превратить в свою собственность. Предмет договора так и звучит "Собственник на правах аренды участка". Стоимость копеечная, а руки вам развяжет.

Да, безусловно придется бегать по кабинетам, но взамен вы получите возможность вбетонировать столбы, установить шлагбаумы и барьеры, да хоть полицейскую ленту с шипами раскатывайте на въезде! Теперь вы собственник!

Здесь можно уже нечаянно садовой тачкой процарапать всю бочину авто…

Вот так и приходится бороться!

1. Табличка

2. Эвакуатор

3. Шлагбаумы, столбики и парковочные барьеры (Аренда обязательна).

Способа всего три!

Кстати, на местах общего пользования, не оформив аренду, нельзя устанавливаться препятствия. А ведь так делают многие, поэтому это важно знать!

Просто можно хорошо приплатить, ведь любой водитель, который въедет в столбик, может обратиться в ГИБДД и хозяин участка, граничащего с данной придомовой территорией, будет виноват. Судебная практика на такие ситуации уже есть и её довольно много.

Надеюсь, статья будет вам полезна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек