Что делать, если разбухла дверь на даче: не открыть и не закрыть?

Уважаемые садоводы, сегодня я решила поднять такую важную тему, как разбухание двери в осенне-зимне-весенний период. Наверняка многие из вас хотя бы раз сталкивались с такой проблемой. И то, что ее не открыть – это еще пол беды. Самое печальное, что закрыть ее потом будет еще большей проблемой. Решить вопрос силой конечно можно, но лично у меня ее не хватило бы для таких манипуляций. А попадать в дом зимой нужно, а уезжать уж тем более.

Предлагаю вам в комментариях поделиться своими вариантами решения проблемы и советами тем, кто попал в такую ситуацию: приехали, а дверь не открыть. Что делать и как действовать дальше? От себя хочу сказать следующее.

1. Когда сухо, влажность воздуха небольшая, древесина еще не намокла и не набухла, дверь нужно покрыть лаком со всех сторон. И желательно в несколько слоев. У нас дверь в мастерскую со всем инструментом лаком не покрыта, просто покрашена (причем давно). Так вот краска не спасает, все равно открыть ее уже сейчас достаточно сложно.

2. Читала, что есть специальный состав, называется Полифлюид. Его используют для осушения и гидроизоляции различных поверхностей, плюс он обладает обеззараживающим действием. Причем его можно наносить и на влажную древесину. Говорят, хорошо защищает от разбухания. Но стоит недешево. У кого есть опыт применения полифлюида, обязательно делитесь впечатлениями в комментариях.

Покрывать любым составом нужно не только дверь, но и коробку, ведь она тоже может "давить".

3. Конечно, есть еще вариант подтесать дверь и коробку. Но, избавляясь от одной проблемы, вы рискуете приобрести новую: летом, когда дверь усохнет и вернется на место, между нею и коробкой будут щели. Я даже не знаю, что хуже.

Вот такие мои мысли. Делитесь своими, думаю, всем будет актуален такой опыт и знания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек