Что делать, если на свежезалитый бетон выпал дождь и в нем оказалось много воды?

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Для заливки фундамента, отмостки или площадки привозным бетоном с завода выбирают день с хорошей ясной погодой. Но бывает, что прогноз ошибается и выпадает дождь или даже ливень во время заливки или сразу после (когда еще бетон не схватился).

Что делать, если на свежезалитый бетон выпал дождь и в нем оказалось много воды?0

Ленточный фундамент можно накрыть полиэтиленом, а как быть с фундаментом-плитой или площадкой, когда не оказалось полиэтилена такой площади и много воды попало в бетон?

Что делать, если на свежезалитый бетон выпал дождь и в нем оказалось много воды?1

Во время дождя нужно прекратить все работы, не перемешивать бетон с дождевой водой. Нужно быстро создать канавки в бетоне для стока дождевой воды. После того, как дождь прекратился, бетон нужно хорошо провибрировать глубинным вибратором. Он уплотнится, лишняя вода выступит на поверхность.

Далее поверхность бетона необходимо ожелезнить цементом. Рассыпать цемент небольшим слоем и затереть. Логика такая. Бетонная смесь имеет определенное, расчетное количество воды для гидратации в нем цемента. Если воды будет больше, то в бетоне останутся поры после ее высыхания, т.к. не вся вода будет участвовать в реакции.

Такой бетон будет давать большую усадку, будут образовываться трещины.

Пористый бетон менее прочный, будет быстрее разрушаться от попавшей в него и замерзшей воды. Морозостойкость уменьшится в разы. Более подробно об этом было в статье: В чем причина недолговечности бетона, в который добавили воды больше, чем положено

Что делать, если на свежезалитый бетон выпал дождь и в нем оказалось много воды?2

Так вот, добавление цемента в верхний слой бетона (попавший под дождь) восстановит водоцементные пропорции и этот слой будет иметь намного лучшие прочностные и морозостойкие характеристики.

Такую методику применяют при заливке дорожек и площадок по технологии «печатный бетон». Поверхность дорожек не крошится и долго сохраняет декоративный вид.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек