Что делать, чтобы петунии пышно цвели как можно дольше: 3 простых правила

Петунии — принцессы цветника. Королевами принято называть розы: они более крупные, объемные. А петуниям я бы отдала звание принцесс: они маленькие, яркие, пышные, радуют глаз едва ли не до самых заморозков.

Петунии есть едва ли не у каждого цветовода на участке. Они требуют большого внимания, трудов и времени лишь по весне, когда нужно сеять семена, пикировать рассаду, выращивать ее и аккуратно пересаживать на открытые клумбы. Как только петунии приживутся на грядках, о них можно слегка подзабыть: сложного ухода взрослые растения не требуют.

Но нам ведь важно, чтобы растения не просто выжили, а радовали нас своей декоративностью, красивым видом и длительным пышным цветением как можно дольше, верно?

В таком случае растениям нужно оказать должный уход во время цветения.

Сегодня поделюсь 3 простыми правилами как нужно ухаживать за петуниями сейчас, во время цветения, чтобы растения оставались пышными и красивыми до самых заморозков.

Что сделать сейчас, чтобы петунии не теряли своей декоративности как можно дольше?

1. Первое правило для цветущих петуний — это своевременный полив. Растения не должны испытывать дефицита влаги. Не надейтесь на естественные осадки, а наладьте полив растений: он должен быть редким, но обильным, лучше всего вечерним. Важно для полива использовать теплую воду.

С другой стороны очень важно не допустить переувлажнения грунта, чтобы корневая система петунии не начала подгнивать.

2. В период цветения растение остро нуждается в калии и фосфоре, а потому нельзя допустить дефицита данных элементов. Чтобы петунии цвели пышно и долго, в июле и августе раз в 2 недели цветы я обязательно подкармливаю.

  • Для корневой подкормки я рекомендую использовать готовые покупные комплексные составы (если петунии растут в вазонах, можно использовать смеси для комнатных цветов). Также можно подкормить минеральными удобрениями: монофосфатом калия (1 ст. л. на 10 л воды), суперфосфатом (30 гр на 10 л воды), калиевой селитрой (15 гр на 10 л воды). Подойдет и зола (1 стакан на 10 л воды или просто рассыпать ее вокруг кустиков).
  • Для внекорневой подкормки петуний я рекомендую использовать борную кислоту. Чтобы обеспечить достаточное питание бутонам и соцветиям, чтобы те не опадали, а бутонов формировалось все больше, растворяем 2 гр борной кислоты в 10 л воды и опрыскиваем кустики. Это нужно делать даже сейчас, когда петуния активно цветет.

3. И самое важное правило — обязательно обрывать отцветшие цветки. Во-первых, растение тратит достаточно много сил и питания на "содержание" даже уже подсохших цветов и формирование семян. Во-вторых, отцветшие цветки портят внешний вид кустиков. В-третьих, задерживают формирование новых бутонов и тормозят новое цветение. Чтобы петуния направила все силы на цветение, а не на "вынашивание" семян, обрывайте цветы и коробочки.

А что нужно сделать с хостами после цветения, читайте в этой статье: Что делать с хостами после цветения: 5 обязательных процедур

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек