Что будет за обгон колонны с сопровождением ДПС?

Источник: https://youtu.be/hw-KvSRAaqM

Довольно часто в пути можно встретить колону, сопровождаемую машиной ДПС, которая задерживает движение других автомобилей. Многих водителей интересует: что будет за обгон такой колонны?

Случаи, при которых ДПС сопровождает колонну:

  • При передвижении органов государственной власти страны;
  • Перевозка детских коллективов;
  • При перевозке грузов: опасных, тяжеловесных и крупногабаритных;
  • При передвижении специальной техники, движущейся для оказания помощи в экстренных ситуациях.

Как отличить организованную колонну от транспортного потока.

Организованная колонна состоит из 3-х и более единиц техники. Необходимо, чтобы во главе колонны двигалась патрульная машина, оборудованная цветографическими схемами на кузове. Обязательно включение проблесковых маячков красного и синего цветов, а также звуковой сирены.

Автомобили, участвующие в колонне, обязаны включить фары или габаритные огни. Следуют участники колонны друг за другом с одинаковой скоростью и по одной полосе.

Колонну, которая организована с соблюдением этих требований, обгонять категорически запрещено. Если участниками колонны не соблюдаются правила организации колонны, например: машина ГАИ, которая расположена во главе колонны, движется с выключенными световыми сигналами, по всем правилам ее обгон производить можно.

Водитель в такой ситуации не знает, как поступить. Несмотря на не соблюдение колонной правил, за ее обгон, инспектор может выписать штраф. Доказать, что инспектор не прав будет очень трудно.

Для этого придется подавать в суд иск: нужны свидетели, запись видеорегистратора, много времени и финансовых затрат. Целесообразнее заплатить штраф, так как сумма штрафа может быть меньше, чем услуги юриста, который поможет разобраться в этом вопросе.

Какое наказание следует за обгон колонны, сопровождаемой ДПС.

Согласно ст.12.5.ч.1 КоАП РФ, за пересечение, обгон транспортной и пешей колонны и занятие в ней места предусмотрен административный штраф, размер которого составляет 1500 рублей. Если нарушение повторяется еще раз, можно лишиться прав на один год.

Поэтому колонну, сопровождаемую ДПС, не стоит обгонять, даже если не соблюдены правила ее организации.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Каждый день мы публикуем новые интересные статьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек