Что будет с рынком авто в надвигающийся кризис? ? 2 пессимистичных (увы) сценария

Кризис шествует по планете, и размеры потерь превзошли все самые худшие предположения многочисленных экспертов.

Поэтому и для рынка автомобилей даже те прогнозы, которые делались еще в феврале, можно смело забыть как излишне оптимистичные. Осталось два сценария для рынка авто: плохой и очень плохой.

Давайте посмотрим, что может нас ждать при каждом из них.

Плохой сценарий для рынка автомобилей

Этот сценарий связан с ожиданием, что ситуация пойдет по китайскому варианту.

Да, продажи автомобилей в феврале в Китае упали на 79 процентов, то есть их рынок вернулся к уровню 15-летней давности (310 тыс. штук за месяц). Но уже в марте начало возобновляться и производство автомобилей, и увеличиваться спрос.

И хотя почти двухмесячная остановка самой мощной индустрии мира приведет к сбоям в поставках комплектующих машин по всей планете, и к падению платежеспособного спроса, но пока это не катастрофический сценарий.

Увы, в марте сложная ситуация перекинулась в Европу и США, что привело к остановке крупнейших производств, в том числе и автопрома. Но самое страшное, что происходит, — это неопределенность с развитием ситуации там.

Насколько быстро удастся европейцам и американцам преодолеть трудности, настолько и минимизированы будут потери на рынке автопрома.

То есть если удастся повторить китайский успех, то будет серьезный спад в спросе на автомобили, но в среднесрочной перспективе он восстановится. Если же нет, случится…?

Очень плохой сценарий для рынка автомобилей

В случае продолжения всего кризиса, может произойти разрыв технологических цепочек по всему миру в производстве авто, а также стагфляция, то есть инфляция вместе с колоссальным спадом и кризисом на рынке сырья, акций, автомобилей.

Спрос упадет катастрофически, людям будет не до новых машин. Китайский февраль автопромовского рынка станет явью для всего мира, и произойти это может уже во второй половине 2020 года. И "накачка" деньгами экономик не спасет.

Колоссальная инфляция просто поглотит эти деньги.

Да, и разрыв технологических цепочек при производстве авто потребует большого времени на восстановление всех своих звеньев.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек