Что будет, если не получить свидетельство о наследстве, обязанности наследника: три новых правила от Верховного суда

Что будет, если не получить свидетельство о наследстве, обязанности наследника: три новых правила от Верховного суда0

И сама процедура получения наследства, и ее последствия таят в себе немало различных нюансов, которые периодически дополняются судебной практикой. Приведу несколько новых правил от Верховного суда РФ.

1. Что будет, если не получить нотариальное свидетельство о наследстве

Чтобы получить наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о его принятии в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

По истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает права наследника на имущество (ст. 1162 ГК РФ).

Однако за выдачу свидетельства нужно заплатить нотариусу немалую пошлину — поэтому люди не всегда спешат обращаться за ним. К чему это может привести — разбирался Верховный суд РФ (определение № 5-КГ20-166-К2).

После смерти жены мужчина оформил свидетельство о наследстве на ее вклады и квартиру. А вот на два автомобиля, которые стояли во дворе дома, под навесом, он не стал получать свидетельство.

Но через несколько лет муниципальные власти убрали навес, а автомобили увезли на стоянку. Когда мужчина потребовал вернуть их, ему отказали, т. к. свидетельства о наследстве не было, а автомобили числились на учете под именем супруги.

Все судебные инстанции признали этот отказ законным — кроме Верховного суда РФ.

Он постановил, что наследник может подтвердить свои права на имущество не только свидетельством о наследстве (тем более, что закон и не обязывает наследников его получать, это их право).

Доказательствами могут служить любые факты, подтверждающие принятие наследства (в данном случае у мужчины были на руках диагностические карты и договоры страхования автомобилей).

А свидетельство о получении в наследство другого имущества супруги подтверждало, что и автомобили принадлежат ему (т. к. нельзя принять наследство частично — только полностью).

Поэтому отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследников прав на само наследственное имущество — они могут доказать, что оно принадлежит им.

Правда, наличие свидетельства намного упрощает эту задачу. Кроме того, отсутствие свидетельства не позволит наследнику распорядиться полученным имуществом в полной мере (продать или подарить, например).

2. Наследник может серьезно задолжать за квартиру, полученную от наследодателя

Закон предусматривает, что к наследникам переходит все имущество, которое принадлежало наследодателю по состоянию на день открытия наследства.

Но вот дальше идет оговорка: кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, а также переход которых по наследству прямо запрещен законом (ст. 1112 ГК РФ).

Из-за этого правила, как оказалось, наследник рискует серьезно задолжать. Пожилой женщине, вдове участника ВОВ, полагалась денежная субсидия на приобретение жилья.

Она заключила договор долевого участия для приобретения квартиры в строящемся доме: часть они с дочерью оплатили из своих накоплений, а остаток (1,1 млн рублей) должна была перечислить застройщику администрация, в виде субсидии.

Но, к сожалению, женщины не стало. Дочь, как ее единственная наследница, переоформила договор ДУ на себя. Однако администрация отозвала субсидию с банковского счета наследодателя и отказалась перечислять деньги застройщику.

Верховный суд РФ признал это законным, т. к. право на субсидию было связано со статусом вдовы участника ВОВ и за счет этих средств могли улучшаться только ее жилищные условия, а не ее наследников.

Поэтому дочери не удалось унаследовать 1,1 млн рублей субсидии, но заплатить их по договору ДУ она все равно должна, теперь уже из своих средств (определение № 37-КГ20-2-К1).

3. Наследнику придется не только оплатить долги наследодателя, но и выполнить его обязательства

К наследникам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги (правда, в пределах стоимости самого наследства). Но, как выяснилось, это еще не все: не исполненные в свое время наследодателем обязательства им тоже придется выполнить.

Так, например, наследники получили уведомление, что они должны заключить договор купли-продажи дома (их отец подписал предварительный договор и заплатил задаток 1,2 млн рублей, но не дожил до дня сделки).

Те отказались и потребовали у продавца вернуть деньги, но тут уже он отказался. Верховный суд РФ постановил, что если обязательство не связано неразрывно с личностью должника, то оно переходит к наследникам.

Поэтому наследники в силу заключенного предварительного договора обязаны были выкупить дом. А раз они отказались — то продавец имеет полное право оставить задаток себе (определение № 4-КГ21-3-К1).

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек