Четыре жены его боготворили, родили детей, а он оставался неисправимым «бабником». Геннадий Воропаев

Советского актера Геннадия Воропаева прославила роль альпиниста в приключенческой ленте «Вертикаль». Статного красавца считали баловнем судьбы, а еще ловеласом и невероятным ревнивцем. Он умело пользовался своим обаянием, и мог в считанные секунды расположить к себе любого человека.

Будущий актер появился на свет в мае 1931 года в интеллигентной московской семье. Когда началась Великая Отечественная война вместе с родителями уехал в Оренбургскую область. Как и многие ребятишки, Гена выступал перед бойцами в госпиталях. Именно тогда парень понял, что хочет стать профессиональным артистом.

В начале 50-х вернулся в столицу и поступил в знаменитую "Щепку". Воропаева любили преподаватели и однокурсники. Он был всегда в центре внимания, душой компании, дамским угодником. Талантливого студента с первого курса приглашали в спектакли на роли второго плана.

После распределения попал в Вильнюс, служил некоторое время в Русском театре. Далее был принят в Ленинградский ТЮЗ, но уже через пару лет его переманил в Театр комедии Николай Акимов.

Театр и кинематограф

Создал череду прекрасных театральных образов: Кречинский – «Свадьба Кречинского», Дон Жуан – в одноименной постановке, Ланцелот – «Дракон», Шут – «Двенадцатая ночь», Родольфо – «Цилиндр». Гусятников – «Этот милый старый дом» и др.

В 1959-м году дебютировал в экранизации Алексея Баталова «Шинель», крохотная роль чиновника. Через несколько лет сыграл главного героя военного врача в драме «Конец и начало». Далее создал образы военных в исторической ленте «Кюхля» и шпионском фильме «Как вас теперь называть?».

Всесоюзную славу принесла, как ни странно, отрицательная роль альпиниста-предателя в приключенческой ленте «Вертикаль». В первый год картину посмотрело более 30 миллионов зрителей.

Партнерами Воропаева стали: Лариса Лужина, Владимир Высоцкий, Маргарита Кошелева, Александр Фадеев. В картине звучат великолепные песни Высоцкого («Песня о друге», «Скалолазка», «Вершина», «Прощание с горами», «Баллада об альпийских стрелках»).

Повторить успех актеру удалось в 1970-м году — ведущая роль Порошина в драме «Олеся». Главную героиню сыграла великолепная красавица-актриса Людмила Чурсина. Трогательную историю о любви зрители смотрят до сих пор.

Всего же в творческой биографии Геннадия Ивановича более 50 работ: детский фильм «Найди меня, Леня!» — отец Динки, детектив «Контрабанда» – "Француз", историческая лента «Агония» — генерал, драма «Грядущему веку» — Томилин, комедия «Счастливый случай» — Федя, мелодрама «Ночь грешников» — губернатор, историческая лента «Конь белый» — доктор Боткин, драма «Раскол» — Клейгельс, мелодрама «Империя под ударом» — швейцар.

Последний раз принял участие в съемках криминальной экранизации «Охота на Золушку» (2000 год), эпизод.

Личная жизнь

Геннадий Воропаев всегда имел успех у женщин. Умел красиво ухаживать и говорить комплименты. Своим смыслом жизни считал – прекрасную половину человечества. Однако первый раз дамский угодник женился не потому, что был безумно влюблен. Просто роман с Татьяной Ионас стал достоянием общественности. Дабы избежать пересудов и не испортить себе карьеру Воропаев предложил девушке стать его законной женой.

После этого молодожены уехали в Вильнюс и вместе выходили на сцену Русского театра. Через время им предложили влиться в коллектив Ленинградского ТЮЗа. Сохранить брак супругам не удалось, но на протяжении всей жизни актеры хорошо друг к другу относились.

В начале 60-х статного красавца очаровала балерина Алла Осипенко. Пара расписалась и вскоре у них родился наследник Ваня. Алла была замечательной мамой и женой. Однако ревность мужа, в буквальном смысле сводила её с ума. Не выдержав постоянных упреков, балерина подала на развод.

Третий раз Геннадий Иванович связал себя брачными узами с актрисой Ниной Ургант. Первое время супруги жили счастливо. А потом Воропаев стал злоупотреблять спиртными напитками. Да и романы на стороне у актера были неоднократно. Через семь лет пара рассталась.

Ходили слухи, что «последней каплей» для Ургант стала измена мужа со Светланой Карпинской. Славу актрисе принесла роль очаровательной Катерины Ивановой в комедии «Девушка без адреса».

Светлана и Геннадий сблизились, играя ведущие роли в постановке «Тень». На тот момент оба были не свободны. Однако чувства захлестнули темпераментных актеров. После развода со своими половинками, влюбленные начали жить вместе. Когда у пары родилась дочь, её назвали Катюшей.

Позже Светлана Алексеевна вспоминала, что очень любила супруга, но не смогла простить измены. А еще безразличие Воропаева к единственной дочери. Актриса бросила мужа. Смогла вырастить и поставить на ноги дочь. Впоследствии Екатерина Геннадиевна подарила маме прекрасных внуков — Алексея и Михаила.

Старость актер встретил в одиночестве. Но до последних дней выходил на сцену. За несколько дней до премьеры постановки у Заслуженного артиста РСФСР случился инсульт. Ушел из жизни 30 июля 2001 года. Похоронен на Смоленском кладбище в городе Санкт-Петербурге. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Жмите кнопку — Подписаться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек