Четыре важных элемента, за которые собственник жилья может не платить в 2022 году

Важные моменты, за что собственник жилья не должен платить.

Приветствую вас, уважаемые читатели. К сожалению многие граждане нашей страны совершенно не знают, какими правами и обязанностями их наделяет государство, как только они становятся владельцами недвижимости, в частности, квартир.

Незнание законодательство способствует тому, что человек теряет деньги, уплачивая непонятные взносы по просьбам управляющих компаний или штрафы, которые по каким-то неведомым причинам повесили на собственника. Для того чтобы не выполнять чужую работу, а уж тем более не оплачивать ее, предлагаю познакомится с тем, за что собственник жилья не обязан платить по закону.

Четыре важных элемента, за которые собственник жилья может не платить в 2022 году0

Проверка и ремонт общедомовых счетчиков

Нередки случаи, когда управляющие компании собирают денежные средства на ремонт или замену общедомовых счетчиков. Это мотивируется тем, что якобы счетчики – это общедомовое имущество, которое должно ремонтироваться за счет самих владельцев квартир.

Тем не менее, ремонт таких приборов учета, а также их замена (помимо счетчика электроэнергии) лежит на плечах самой УК, но никак не на собственниках. Четкие указания по этому поводу дал и Минстрой России, что взимать на эти нужды дополнительную плату с собственников жилья – незаконно.

За лифт, если он не работает

Собственник имеет законное право не оплачивать данную статью в квитанции, если лифт все время не работает. Да, данное подъемное устройство считается общедомовым имуществом, но если деньги на его ремонт и содержание сдаются, а лифт не работает большую часть времени, то это означает, что услуга предоставляется ненадлежащим образом и платить за нее не стоит.

Обратите внимание на такой нюанс: прекратить оплату за лифт могут все жильцы дома вне зависимости от того, в каком подъезде лифт не работает. УК вам обязана сделать перерасчет выплат с учетом графы за лифт.

Пенсионеры могут с 5 апреля оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

Благоустройство придомовой территории

Наверняка у каждого собственника квартиры в платежке есть такая строка. В каждом отдельном доме она может значительно отличаться от соседнего, ведь согласно закону, жильцы и сотрудники УК обязаны установить тариф на эту статью расходов.

В большинстве же случаев управляющая компания сама устанавливает сумму выплат, в зависимости от того, как ей захочется. В случае, если коллективного собрания жильцов по этому вопросу не было, а собирают ежемесячно много, владелиц квартиры на вполне законных основаниях может отказаться от уплаты и требовать, чтобы тарифы были установлены.

УК обязана сделать перерасчет выплат с учетом данной статьи расходов.

Моральный вред, который нанесли квартиранты

Очень часто собственники квартир пытаются заработать на недвижимости и сдают ее в аренду. С одной стороны, это приносит доход, но с другой стороны, накладывает определённые обязанности. В случае возникновения внештатной ситуации, именно собственнику придется оплачивать то, что испортили квартиросъемщики в квартире или в доме. Однако данное правило не распространяется на нанесение морального вреда. Здесь квартиранты будут отвечать сами.

В случае, если на них подали в суд за взыскание морального ущерба, например, за то, что они громко слушают музыку или курят на балконе, а дым идет к соседям, и суд признает их виновными и назначит штраф, выплачивать его будут именно они, а не собственник.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Обсуждение: 1 комментарий
  1. igor
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рассказывает о том, что ремонт и замена счетчиков должны осуществляться УК, а не собственниками. Также, если лифт не работает, собственник имеет право не оплачивать данную статью в квитанции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек