Четыре новых закона для работающих и не работающих пенсионеров в 2022 году

Новое для работающих и неработающих пенсионеров в 2022 году.

В 2022 году было принято несколько новых нормативно-правовых актов, которые повлияют на жизнь пенсионеров. Давайте вспомним, о чем речь.

По решению Конституционного суда РФ запрещена приостановка выплаты пенсии, если получатель не снимает ее со своего банковского счета. До принятого решения ПФР приостанавливал перечисление пенсий на банковский счет, если полгода пенсионер не обращался в банк за своими деньгами. И пенсионерам даже при наличии у них другого дохода приходилось периодически снимать пенсию со счета, чтобы ее не лишиться.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

В это связи Конституционный суд установил, что дата получения пенсии – это день перечисления денег на счет, а не их снятия пенсионером.

Одновременно решением Верховного суда увеличили период, за который ПФР (с 2023 года Социальный фонд) обязан вернуть пенсию, которую пенсионер не получил из-за приостановки выплат. Теперь недоополученные средства обязаны возвращать за весь период, пока их перечисление было приостановлено, а не только за последние три года.

Верховный суд РФ постановил, что размер пенсии не может быть уменьшен, если причиной неправильного начисления стала ошибка в расчетах, допущенная сотрудниками ПФР. В Верховном суде постановили, что уменьшение размера пенсии повлечет существенное снижение привычного дохода пенсионера, что противоречит требованиям российского законодательства.

В ФЗ РФ № 400 внесли поправки, которые позволят уменьшить срок ожидания индексации пенсии после увольнения работающего пенсионера. Сейчас пенсию с доплатой приходится ожидать по 4 месяца после расторжения трудового договора. С будущего года срок этот будет составлять пару месяцев. Период ожидания сократят за счет изменения порядка проверки отчетности, поступаемой в ПФР от работодателей.

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек