Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных

Все живые организмы по-своему интересны. Но очень немногие из них вызывают у меня удивление. Червь-молот, он же бипалия, один из них. Это живучий ядовитый слизняк, от которого воют фермеры по всему миру. Слишком уж читерские ему достались способности.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных0Личинки строительных инструментов восхитительны!

Наших героев не перепутаешь с другими плоскими червями. На переднем конце длинного, до 20 сантиметров, туловища находится раздающаяся в стороны головная пластинка, напоминающая то ли молот, то ли шахтёрскую кирку. На нижней стороне «мордочки» есть маленькие хеморецепторы, позволяющие выслеживать добычу по вкусу земли, по которой она прошла.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных1Он готов целовать песок, по которому ты ходила.

Большая часть бипалий проживает на территории Мадагаскара, Индии и Юго-Восточной Азии. Но 6 видов червей-молотов уверенно расширяют свой ареал, их встречают в Европе и Северной Америке.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных2Фотороботы преступников. Распространите!

Ну распространяются червяки, что в этом такого ужасного? А то, что их любимым блюдом являются дождевые черви главные помощники фермеров в разрыхлении почв. Способ потребления пищи довольно экстравагантен. Их рот располагается примерно посередине тела, поэтому хищнику нужно лечь на свою жертву. Затем он выделяет липкую слизь, которая приклеивает добычу к убийце. Дальше дело техники — вывернуть глотку наружу, переварить неудачливого червяка и всосать жидкий супчик.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных3Чернила самоорганизовались и устроили побег из чернильницы.

Одной успешной охоты молотоголовому хватает на 2-3 недели спокойной жизни. Он уползёт в тёмное влажное место, где будет валяться и потихоньку отрыгивать непереваренные останки обеда. У червей сложный разветвлённый кишечник, но всего одно отверстие для всех процессов. Куда обед входит, оттуда он и выходит.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных4Наелся и спит.

Раз в год после охоты следует не ленивая спячка, а активные поиски второй половинки. Молотовому червю подойдёт любой представитель своего вида, ведь они гермафродиты и способны оплодотворять друг друга. Через 3 недели после свидания мальчик/девочка откладывает плотную капсулу со спрятанными внутри яйцами.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных5Нет, это не карамельки. Это всего лишь яйца червя(

Но и это ещё не всё, молотовый червь размножается и бесполым путём в течение всей жизни! Хорошо отъевшаяся особь отбрасывает богатый питательными веществами хвост, и из него вырастает маленький, но самостоятельный червячок.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных6Ящерицы отбрасывают хвост, чтобы выжить, а мы — чтобы размножиться!

Из-за этих навыков популяции бипалий растут быстро, а противопоставить им особо нечего. Ведь червей-молотов никто не ест. А те, кто попытаются, получат порцию тетродотоксина. Яд всасывается в кровь и блокирует импульсы нейронов, что вызывает целую россыпь неприятных симптомов. Финальным аккордом становится паралич дыхательной мускулатуры, неизменно приводящий к летальному исходу.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных7Не ешь, подумай!

Но есть и хорошие новости: скорее всего, эти персонажи не захватят планету, ведь у них есть несколько серьёзных слабостей. Во-первых, они не гнушаются каннибализма, поэтому чем больше бипалий, тем меньше бипалий.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных8Бипалий бипалию червь. Причём съедобный.

Во-вторых, у животин жёсткие требования к окружающей среде. Их тонкий эпителий не в силах эффективно сохранять воду, животины стараются не вылезать из влажной лесной подложки. А ещё они просто отвратительно переносят низкие температуры, поэтому на территории России им будет туго даже в самых южных областях.

Червь-молот: Кушает животом, размножается хвостами, смертельно ядовит. Настоящий читер от мира беспозвоночных9Сколько молотоголовых червей на этой фотокарточке?

Но эти маленькие слабости не оказывают влияния на мою финальную оценку: 10 переваренных дождевых червячков из 10. Кушать пузиком и размножаться хвостиками — что может быть прекрасней?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек