Черный список Голливуда: Звезды, которые поплатились за сочувствие к коммунистам

«Красная паника» или маккартизм — так называли события, происходящие в США с конца 1940-х по конец 1950-х годов. Вспыхнувшая в это время борьба с коммунистами и коммунизмом была столь острой, что затронула всех американских граждан, включая звезд экрана.

Существовали даже специальные черные списки знаменитостей, которые, по мнению властей, сочувствовали коммунистической идеологии.

Попасть в эти списки практически гарантировано означало распроститься с карьерой в американском кинематографе. Поскольку многие из голливудских звезд не представляли свою жизни без кино, их судьбы рушились. Забвение приводило к финансовым проблемам. Некоторые спивались и скатывались с вершин артистического Олимпа на самое дно.

Иные «неблагонадежные» даже не состояли в коммунистической партии США. Достаточно было неосторожно высказать свое мнение по какому-либо политическому вопросу, как начиналась «охота на ведьм».

За «красными» вели слежку, их допрашивали, принуждали доносить на друзей и коллег, прослушивали телефоны и перлюстрировали почту. Отказ давать показания часто приводил к тюремному сроку. Для некоторых эта тотальная чистка голливудских рядов стала способом свести личные счеты: чтобы устроить недругу «веселую» жизнь, можно было просто обвинить его в сочувствии к коммунистам.

Составлением списков руководил Рональд Рейган, который в то время занимал пост главы Гильдии киноактеров США и считал, что «русские уже послали свой передовой отряд, чтобы завоевать нас». Интересно, что даже с будущей женой Нэнси Рональд Рейган познакомился благодаря спискам: Нэнси включили в один из них по ошибке, перепутав с другой актрисой. Чтобы убрать свое имя из перечня «красных», она обратилась к Рейгану. Так произошла судьбоносная встреча.

«Коммунисты» в Голливуде

Режиссеры, сценаристы, продюсеры, певцы, актеры — черные списки включали в себя сотни фамилий. Среди них были талантливейшие, известные далеко за пределами США, профессионалы своего дела.

Так, например, выдающийся американский писатель Ирвин Шоу из-за включения в список был вынужден покинуть родину. Последнюю треть жизни он провел в Европе. Писателя наказали лишь за то, что все происходящее в стране он перенес на страницы романа «Растревоженный эфир».

Еще один писатель, автор крутых детективов, Дэшил Хэммет несколько месяцев провел в тюрьме. Его изобличили в симпатии к коммунистам и отказе выдать властям сообщников. Несмотря на популярность собственных книг, Хэммет окончил жизнь в нищете и безвестности.

После обвинений в сотрудничестве с красными, один из величайших американских режиссеров Орсон Уэллс на несколько лет покинул Соединенные Штаты. Как говорил сам Уэллс, он сделал это «ради свободы».

За остросоциальные фильмы другой талантливый режиссер и продюсер Стэнли Крамер пережил травлю и бойкот. Будучи влиятельным кинодеятелем Голливуда, он все-таки сумел отстоять свои взгляды, продолжив снимать картины о сложных проблемах общества.

Неизвестно, как в годы маккартизма сложилась бы судьба еще одной американской знаменитости — драматурга Артура Миллера, если бы не заступничество его супруги, великолепной Мэрилин Монро. За дерзкую пьесу и отказ от сотрудничества с властями Миллеру грозила тюрьма. Лишь пылкое выступление Мэрилин в Вашингтоне спасло писателя.

Пострадавших от борьбы с «красной угрозой» было немало и не всем из них повезло выйти из воды сухими. Беспощадный Молох перемолол десятки судеб, оставшись черным пятном в американской истории.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек