Чем заменить утренние пробежки. 4 рабочих способа

Утренняя пробежка – одна из лучших вещей, которую можно сделать, чтобы день стал особенным с самого начала. Польза и для здоровья и для фигуры. Но это сложно — выкроить время и силы в нашем напряженном графике!

Но для начала давайте посмотрим, какие именно преимущества дает нам бег. Тогда станет понятно, чем именно можно попробовать его заменить.

Бег помогает в потере веса. Полчаса пробежки легко сжигают около 300 калорий. Бег усиливает обмен веществ, сжигает жир и помогает поддерживать вес.

Преимущество бега состоит в том, что он поддерживает здоровье костей. Укрепляются и утолщаются кости, что предотвращает такие проблемы, как остеопороз, остеоартрит и ревматоидный артрит. Укрепляются также кости бедер и позвоночника.

При беге развиваются мышцы, особенно ягодичные, икроножные, подколенные сухожилия.

Пробежка играет важную роль в улучшении психического здоровья человека. Во время бега вырабатываются гормоны счастья – эндорфины, которые помогают поднять дух и придают уверенность в себе.

Кроме того это отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы. Поддерживается артериальное давление и уровень холестерина;

Если по какой-то причине не получается организовать бег, будь это плохая погода, неудобное время дня, то его можно заменить альтернативными упражнениями. Не всегда нужна беговая дорожка или трасса, чтобы быть в хорошей форме. Есть безопасные альтернативы для бегунов.

Бег по лестнице вверх

Бег по лестнице – хорошая замена, но если это тоже невозможно организовать, все, что нужно – это деревянный ящик. Как организовать 30 минутную тренировку? Прежде всего, нужно немного разогреться несколькими растяжками и ходьбой. Затем следует чередовать 1 минуту подъема и опускания (чередование ног) с одной минутой другого упражнения, например, бегом на месте или прыжками, чтобы поддерживать частоту сердечных сокращений. Это очень тяжелая 30 минутная тренировка.

Прыжки со скакалкой

Прыжки со скакалкой еще одна отличная альтернатива для быстрой тренировки. Опять же нужно вначале разогреться несколькими растяжками и ходьбой. Затем следует чередовать прыжки со скакалкой в течение минуты с другим упражнением, таким как ходьба или приседания, а затем минуту чего-то более слабого, например, удержания доски. Если повторить эту 3-х минутную последовательность 10-15 раз, то это будет равнозначно пробежке дистанции в 15 километров.

Бег на месте

Бег на месте или ходьба с высоко поднятыми коленями. Это замечательное упражнение, которое заставляет двигаться все тело и накачивать кровь. Это упражнение, которое дает преимущества быстрой ходьбы и медленного бега в одно и то же время.

И не нужно часами ходить в тренажерный зал, чтобы поддерживать себя в форме и повышать умственную работоспособность.

Приседания

Приседания тоже являются хорошей и полезной альтернативой бегу в домашних условиях. Так, 100 приседаний заменяют примерно 1 километр бега в среднем темпе.

Все эти упражнения, конечно не заменяют полноценно утренний бег, но лучше выбрать упражнение по душе и заниматься ими без стрессов и с удовольствием!

Сона Барсегян, специально для канала Фитнес по-русски

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек