Чем взрывает мозг Монголия, когда приезжаешь сюда впервые

Не устаю повторять, что Монголия — уникальная, странная и от этого просто потрясающая для путешествий страна.

Столько забавного, необычного, веселого, кринжового и необъяснимого я не встречал, наверное, ни в одном из сотен своих путешествий. И именно это снова и снова привлекает меня в Монголии, подталкивая раз в 5 лет организовать туда очередную, еще более интересную поездку на машине через всю страну.

Но, конечно же, самым памятным всё равно всегда будет оставаться самое первое путешествие, когда еще ноль впечатлений и все увиденное повергает тебя в полные эмоции.

И первый взрыв мозга возникает прямо на границе, на въезде в страну.

Какие там автоматические шлагбаумы, видеонаблюдение и прочие привычные в нашем мире вещи на границах? Ржавые ворота на навесном замке, которые открывает, протаскивая по вытертому до земли асфальту солдатик в мятой форме перед заезжающей машиной, а затем закрывает за ней с диким скрежетом.

Настоящая иллюстрация к фразе «граница на замке».

А еще пограничный переход работает с 8 до 18 часов, как какое-нибудь отделение почты или центр занятости. И не работает в воскресенье и праздничные дни.

Второй шок — это дороги. Полноценных асфальтированных трасс в стране всего около десятка, половина их которых еще даже не достроены до конца, т.е. сотня километров асфальта, сотня — грейдер или грунтовка, сотня — снова асфальт.

Но это только что касается дорог между основными городами. Все, что чуть в сторону — грунтовки! И это будет отдельный большой рассказ, настолько поражают эти дороги.

Следующий шок — просто адская нищета в населенных пунктах.

Вот уж точно, тот случай, когда живущие в степи и пустыне люди в юртах намного богаче и выглядят приличнее, чем живущие в «цивилизации».

Да и сама эта цивилизация — просто слово, не имеющее ничего общего с цивилизацией.

Четвертый шок — пустыня Гоби.

Она просто невероятная и полностью ломает представление, которое по умолчанию есть у человека о пустыне.

Монгольская Гоби — как разноцветное лоскутное одеяло, настолько быстро даже в течение дня меняются декорации вокруг, когда едешь через неё на машине.

Желтая песчаная, затем грязно-серая с диковинными растениями, словно ты на Луне, потом почти ослепительно белая из-за наносов песка на каменистый грунт, потом угольно-чёрная, после красная, бордовая, кирпичная, синевато-серая, снова желтая…

Пятый шок — язык.

Монгольский совершенно непонятный, но при этом пишут они кириллицей, и многие слова на вывесках выглядят невероятно смешно.

И самое удивительное, что немало людей вполне понимает русский и даже более-менее могут на нем изъясняться. Видимо, сказывается давняя советско-монгольская дружба.

Ну и еще одно, несколько раз сильно нам досаждавшее — алкоголь.

Пьяный монгол — это ужас, летящий на крыльях ночи.

Пьют эти товарищи жестко, массово, до беспамятства и белочки. Видимо, у них тоже, как и у многих наших восточных и северных народов, отсутствует в организме фермент, отвечающий за нормальное расщепление алкоголя.

Поэтому они если пьют, то напиваются, а напившись начинают творить всяческую дичь, в чем мы несколько раз столкнулись и пострадали.

В общем, обо всем этом и многом другом — в большом цикле из моих монгольских путешествий в дальнейших публикациях.

Подписывайтесь и не пропустите!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек