Чем толще стена из газобетона – тем толще нужен слой пенопласта для утепления. Как это взаимосвязано?

Утепление дома – это необходимое мероприятие, если стены в данном климате не проходят по показателям теплосопротивления. А именно, чтобы были невысокие затраты на отопление (особенно при высокой цене на энергоноситель), чтобы внутри помещений дома было комфортно, не промерзали углы в морозы. Это понятно любому, даже не специалисту.

Частым решением при утеплении дома является фасадный пенопласт. Например, марка ПСБ-С25Ф (ППС16Ф). Утепляют им и стены из газобетона, если они не проходят по теплосопротивлению (например, тонкие или дом в сибирском климате). Он плотный, не горит (добавлены антипирены). Легкий, недорогой (в 2-3 раза дешевле минплиты), удобный в монтаже. Но стены дома нужно утеплять определенной толщиной пенопласта даже если по расчетам проходит намного меньшая его толщина.

Связано это с влагонакоплением и конденсацией влаги внутри стены. Чем толще стена, тем большая зона наружной части попадает в зону конденсации под утеплителем. Легче всего это показать на схемах. Возьмем пример моей стены: газобетон плотностью D500 с толщиной 400 мм плюс пенопласт 100 мм.

Как видно, под утеплителем происходит конденсация влаги. Не смотря на то, что сопротивление теплоизоляции (5,46 (м²•˚С)/Вт) и превышает норматив в 1,49 раза. Чтобы зону конденсации сместить в утеплитель (чтобы наружняя часть газобетона была всегда при положительных температурах) – нужно увеличить толщину утеплителя.

Здесь видно, чтобы зона конденсации ушла из газобетона – нужен слой пенопласта 260 мм. Это избыточная толщина. Сопротивление теплоизоляции при этом превышает норматив в 2,56 раза. А, вот, если взять толщину газобетона 300 мм, то тогда слой пенопласта понадобится 200 мм в сибирском климате.

Вариант с менее паропроницаемым газобетоном D600 толщиной 300 мм показывает, что понадобится всего 150 мм пенопласта. Можете зайти на smartcalc.ru и по-экспериментировать с толщинами материалов.

Чем страшно влагонакопление или конденсация влаги под утеплителем? Стеновой материал может разрушаться. В лучшем случае, зимой будет ухудшаться его теплосопротивление (мокрый газобетон лучше проводит тепло).

Поэтому, газобетон рекомендуют утеплять более паропроницаемым материалом – базальтовой минплитой. Ее толщина может быть любой (даже под штукатуркой). Рекомендуют от 100 мм, т.к. 50 мм даст слишком маленький эффект, а работы будет сделано много в обоих случаях.

Есть одно «но». Заключение на утепление пенопластом smartcalc.ru дает положительное.

В течение всего года влагонакопление в «пироге» 400 мм газобетона и 100 мм пенопласта не происходит. Летом влага успевает выйти и ее сквозь стену проходит крайне мало для образования конденсата.

В ютубе есть видео, когда вскрывали утепление из ЭППС, который вообще паронепроницаем. И под утеплителем на гозобетоне влаги не было. Хотя, утеплять газобетон ЭППС все же не рекомендуют.

В связи с этой информацией у меня вопрос: утеплять дом под систему мокрого фасада минплитой или пенопластом? Первый вариант имеет меньший срок службы (бывает, что минвата расслаивается через 25 лет). Пенопласт живет 50 лет и более. И стоимость его от 3500 руб./м3. Тогда как минплита – от 10 тыс. руб./м3.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек